ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
07 июля 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 6 июля

Беларусь желает нормализации отношений с США на взаимовыгодных условиях. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с временным поверенным в делах США в Беларуси Скоттом Роландом. Временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в Беларуси Скотт Роланд видит возможность полной нормализации белорусско-американских отношений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует, чтобы процедура налогообложения была максимально комфортной для бизнеса, но при этом гарантировала реализацию законных интересов государства. Этот вопрос обсуждался во время рабочей встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко.

В Беларуси расширен перечень инновационных товаров, это предусмотрено постановлением правительства №524 от 1 июля 2016 года.

Совет Министров Беларуси распорядился безвозмездно принять до 31 декабря текущего года в республиканскую собственность акции ряда ОАО, находящиеся в собственности открытого акционерного общества "МЗОР" - управляющая компания холдинга "Белстанкоинструмент". Соответствующее решение принято постановлением №527 от 1 июля 2016 года.

Беларусь держит курс на максимальную демократизацию и открытость избирательного процесса, сообщил в Витебске секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик. Территориальные избирательные комиссии во время парламентских выборов возьмут на себя часть функций ЦИК.

Окружные избирательные комиссии по всей Беларуси зарегистрировали 227 инициативных групп по сбору подписей граждан для выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания шестого созыва, сообщили в Центризбиркоме Беларуси.

Специальные мониторинги въездного и внутреннего туризма в гостиницах и аналогичных средствах размещения будут проводиться Министерством спорта и туризма Беларуси или подчиненным ему государственным учреждением "Национальное агентство по туризму" ежеквартально, начиная с III квартала 2016 года. Соответствующее решение содержится в постановлении Министерства спорта и туризма от 16 июня 2016 года №12.

Перечень белорусских туристических компаний, которые будут осуществлять безвизовый туристический обмен между Беларусью и Китаем, планируется определить в июле.

Министерство энергетики утвердило перечень случаев и (или) жилых помещений, в которых установка приборов индивидуального учета расхода газа экономически нецелесообразна либо технически невозможна. Это предусмотрено постановлением Минэнерго №18 от 16 июня 2016 года.

Министерство юстиции Беларуси зарегистрировало общественное объединение "Белорусское общество авторов, исполнителей и иных правообладателей".

Правительство определило порядок возмещения расходов по хранению задержанных товаров.

Нацбанк поддержал идею Федерации профсоюзов Беларуси по созданию гарантийного фонда для выплаты зарплат при банкротстве предприятий.

Июньские жировки придут белорусам и в новых, и в старых деньгах.

Банк БелВЭБ профинансирует инвестпроект по реконструкции Гродненской ТЭЦ-2.

Белорусские предприятия будут устанавливать систему предварительного оповещения Россельхознадзора "Сирано".

Проект по созданию солнечной электростанции мощностью 17 МВт начинают в Сморгони.

Основная задача ГАИ - это установление партнерских отношений с участниками дорожного движения, заявил министр внутренних дел Игорь Шуневич на концерте в честь 80-летия Госавтоинспекции Беларуси

Запрет на посещение лесов введен в трех районах Витебской области.

Белорусская бегунья Эльвира Герман успешно преодолела квалификацию на ЧЕ по легкой атлетике.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 7 июля

Направления развития общего среднего образования обсудят эксперты в пресс-центре БЕЛТА. В обсуждении за круглым столом будут затронуты вопросы совершенствования программ и учебников, расширения профильного обучения, повышения профессионального уровня учителей, внедрения современных средств обучения. К разговору приглашены заместитель министра образования Беларуси Раиса Сидоренко, представители Академии последипломного образования, Национального института образования, институтов развития образования, педагоги-практики.

7-8 июля в Мозыре (Гомельская область) состоится 63-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Ключи от 19 новых автомобилей скорой медицинской помощи в торжественной обстановке вручат водителям столичной "неотложки" 7 июля.

В 11.45 на центральной площадке перед зданием РУП "Белорусская АЭС" и представительства АО "НИАЭП" в Республике Беларусь состоится церемония открытия третьего трудового семестра 2016 года на Всебелорусской молодежной стройке (Островец, Гродненская область).

В 21.00 во внутреннем дворике Национального исторического музея Республики Беларусь состоится презентация и показ художественно-публицистического фильма "Марк Шагал. Нереальная реальность".

ЗАВТРА

знаменательные даты 8 июля

415 лет со времени рождения (1601, Витебщина) Кмитица Николая, поэта, педагога исполняется в нынешнем году. Умер в 1632 г.

155 лет назад родилась (1861, г.Варшава, Польша) Радзивилл Магдалена Ивановна, деятель белорусского культурного движения, меценатка. Дочь белорусского археолога и этнографа Казимира Завиши. После смерти отца стала одной из самых богатых землевладелиц. Вела просветительскую деятельность. В своих имениях открыла школы, создала общество трезвости. Установила студентам Виленского и других университетов несколько стипендий. Но главное место в деятельности Магдалены Радзивилл занимала поддержка первых белорусских периодических изданий. Она опекала издательство "Загляне сонца і ў наша аконца" в Петербурге, газету "Беларус". Оказывала материальную помощь в издании первых книг М.Богдановича и К.Буйло. Умерла в 1945 г.

70 лет назад родился (1946, г.Минск) Образцов Николай Сергеевич, белорусский ученый в области конструирования радиоэлектронной аппаратуры, кандидат технических наук (1982), профессор (1993).С 1975 г. в Белорусском университете информатики. Автор научных работ по охране радиоэлектронной аппаратуры от воздействия электромагнитных импульсов большой мощности и др.

65 лет назад родился (1951, г.Брест) Юрченков Петр Петрович, актер, заслуженный артист Беларуси. С 1974 г. работал на киностудии "Беларусьфильм". В 1981 г. при киностудии был основан Театр-студия киноактера, где Юрченков и проработал по конца жизни. В кинематографе дебютировал в 1973 г., играя в эпизодах. В 1976 г. впервые снялся в фильме В.Рубинчика "Венок сонетов". За свою актерскую карьеру снялся более чем в ста фильмах. Умер в 2013 г.

85 лет назад родился (1931-1988) Броневицкий Александр Александрович, российский композитор, создатель вокального ансамбля "Дружба". Автор песен "Великаны и гномы", "Вероника", "До новых встреч", "Край березовый" и др.

395 лет назад родился (1621-1695) Лафонтен Жан де, французский писатель, баснописец.

65 лет назад родилась (1951) Хьюстон Анжелика, американская актриса и режиссер, наиболее известная по роли Мортиши Аддамс в фильме "Семейка Аддамс".

Всемирный день борьбы с аллергией. Отмечается с 2005 г. по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Аллергии известны человечеству со времен Древнего Египта, но ученые смогли разобраться в их причинах только в XIX веке. Сегодня 20% населения Земли страдают теми или иными видами аллергии.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси