ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
08 июля 2016, 08:47

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 7 июля

Литва будет содействовать улучшению отношений Беларуси с ЕС, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Президент Беларуси Александр Лукашенко высоко ценит роль посла Литвы в сближении белорусско-литовских отношений.

Итоги работы силового блока страны за полугодие обсуждены 7 июля в ходе встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с госсекретарем Совета Безопасности Станиславом Засем.

Строительство комплекса возле минского цирка планируется завершить до конца 2018 года. Соответствующее решение содержится в указе №255 от 5 июля.

Программу развития предприятий Минпрома до 2025 года планируется представить Президенту до конца июля, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Беларусь рассчитывает на положительное решение вопроса о снижении цены на российский газ, сообщил заместитель премьер-министра Владимир Семашко по итогам заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Обязанности службы заказчика по оказанию услуг ЖКХ расширят в Беларуси. Это предусмотрено постановление правительства от 1 июля №521.

Белорусская сторона готова начать работу по заключению базового соглашения с ЕС о партнерстве и сотрудничестве, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на пресс-конференции во время визита в Латвию.

Размещение войск НАТО в соседних странах не является прямой угрозой безопасности Беларуси, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом. Беларусь не заинтересована в создании новых разделительных линий в Европе, отметил Владимир Макей.

Президент Латвии Раймондс Вейонис на встрече с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем заявил, что высоко ценит положительное продвижение отношений между ЕС и Беларусью. Владимир Макей на встрече с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом подтвердил готовность Беларуси к укреплению отношений с Латвией во всех сферах.

Беларусь и Франция могли бы провести форум регионов двух стран в Минске в 2017 году, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на встрече с делегацией группы дружбы "Франция-Беларусь" Национальной ассамблеи Франции. Французская сторона поддержала предложение Мясниковича.

В окружные избирательные комиссии подано 396 заявлений на регистрацию инициативных групп по сбору подписей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания шестого созыва, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Федерация профсоюзов Беларуси заступает за скорейшее введение страхования по безработице, сообщил начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Максим Коршекевич.

Беларусь представит в сентябре национальную экспозицию на выставке "ЭКСПО "Китай-Евразия", соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №523 от 1 июля 2016 года.

Золотовалютные резервы Беларуси в июне в соответствии с методологией Международного валютного фонда увеличились на $42,6 млн и, по предварительным данным, на 1 июля составили $4 млрд 314,2 млн в эквиваленте.

Совет Министров Беларуси отменяет с 1 сентября ограничения по вывозу автомобильного топлива с территории Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №526 от 1 июля 2016 года. Концерн "Белнефтехим" после отмены ограничений на вывоз автомобильного топлива ожидает роста продаж топлива на приграничных АЗС.

Первые учебники нового поколения получат учащиеся в наступающем учебном году. В Беларуси разработаны новые программы по всем учебным предметам с 1 по 11 класс. Они будут вводиться поэтапно. Вся же линейка будет введена в 2021/2022 учебном году.

Удельный вес розничного товарооборота интернет-магазинов в общем объеме товарооборота организаций Минска до 2020 года может возрасти до 8-10%. Такой прогноз озвучил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий.

Возможная встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси в Беларуси могла бы способствовать решению кризиса в Украине, заявил легат Папы Франциска архиепископ Вены кардинал Кристоф Шонбарн в интервью официальному сайту Римско-католической церкви в Беларуси.

Новым тренером по вратарям сборной Беларуси по хоккею стал финский специалист Яри Каарела.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 8 июля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Перспективные направления развития налоговых органов Республики Беларусь", приуроченная ко Дню работников налоговых органов (10.07) (Клепча Игорь Николаевич - первый заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь). Начало в 11.00.

На базе Брестского областного центра олимпийского резерва по гребле (ул.Октябрьской революции, 2) состоится организационная конференция по подготовке к проведению Х Балтийских юношеских игр 2017 года. В мероприятии планируется участие министра спорта и туризма Александра Шамко. Начало в 12.00.

День семьи, любви и верности пройдет в агрогородке Сарья Верхнедвинского района. В программе - молебен в Храме Успения пресвятой Богородицы, слет православной молодежи, концерт.

В приход святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Бресте будет доставлена с Афона икона Иверской Божией Матери. Божественную литургию и крестный ход возглавит епископ Брестский и Кобринский Иоанн. Начало в 8.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 9 июля

200 лет со времени рождения (1816, Польша) Лавицкого Матвея, философа-демократа, просветителя и публициста исполняется в нынешнем году. Умер в 1900 г.

85 лет назад родилась (1931, Ульяновская обл., Россия) Аржаева Людмила Васильевна, белорусский историк-архивист. Работала в государственных архивных учреждениях Беларуси. Исследователь истории партийно-комсомольского, патриотического и антифашистского подполья в Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

185 лет назад родился (1831-1904) Гис Вильгельм, известный швейцарский анатом, гистолог и эмбриолог. В 1857 г. стал профессором анатомии и физиологии в Базельском университете. В 1872 г. перешел в качестве профессора анатомии в Лейпцигский университет.

85 лет назад родился (1931-2011) Капица Андрей Петрович, российский географ, эколог, исследователь Антарктиды, член-корреспондент РАН (1970). Участник четырех антарктических экспедиций, руководитель геофизической экспедиции АН в Восточную Африку (1967-69), один из создателей "Атласа Антарктики". Лауреат Государственной премии СССР (1971).

40 лет назад родилась (1976) Гусева Екатерина Константиновна, российская актриса театра и кино, певица, заслуженная артистка России (2009). Снималась в фильмах "Остановка по требованию", "Бригада", "Охота на изюбря" и др.

115 лет назад родилась (1901-2000) Картленд Барбара, британская писательница. Вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самый тиражный в мире автор: на 36 языках мира продано более миллиарда ее книг. Автор 273 произведений.

105 лет назад родился (1911-2008) Уилер Джон Арчибальд, американский физик-теоретик, один из разработчиков (совместно с Нильсом Бором) теории деления атомного ядра.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси