ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
12 июля 2016, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 11 июля

Окружные избирательные комиссии Беларуси зарегистрировали 428 инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания шестого созыва.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей ориентирует дипломатов на решение внешнеэкономических задач. Об этом он заявил на семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений.

Французские компании могут заняться поставкой белорусской техники в страны Африки, заявил посол Беларуси во Франции Павел Латушко во время семинара руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси. Беларусь и Франция создадут рабочие группы по сотрудничеству в туризме и сельском хозяйстве.

Отдельным категориям тренеров в Беларуси предоставлено первоочередное право на получение жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда (арендное жилье). Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 11 июля 2016 года №535.

Режиссер, сценарист и продюсер Сергей Петров награжден орденом Франциска Скорины за значительный личный вклад в укрепление и развитие белорусско-российских культурных связей. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Президент Беларуси также наградил режиссера-постановщика, ведущую концертных и фестивальных программ Заслуженного академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Украины Оксану Антонюк орденом Франциска Скорины.

Правительство Беларуси внесло дополнения и изменения в перечень общественных организаций и объединений и их организационных структур, фондов, объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов), для которых при аренде недвижимого имущества к базовым ставкам применяется понижающий коэффициент 0,1.

Во всех регионах Беларуси и за рубежом образовано 6018 участков для голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва.

Около 1,3 тыс. должностей будет сокращено в белорусской армии в 2016 году, чтобы достичь намеченной общей численности в 65 тыс. человек, рассказал госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась.

ОАО "Минский автомобильный завод" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ" до конца 2016 года поставит около 100 единиц техники в Новосибирскую область.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси не подтверждает введение ограничений поставок мяса в Россию, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

В Минске не приватизировано около 13 тыс. квартир. Предварительные итоги приватизации озвучил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко.

Белорусские таможенники не имеют отношения к автограф-сессии музыкантов Red Hot Chili Peppers с дисками и фотографиями группы Metallica, сообщили в пресс-службе ГТК Беларуси.

На 6-й любительский международный веломарафон "Суседзi", который пройдет 16 июля в районе Августовского канала, поступило более 300 заявок из трех стран.

Сотрудник витебского ОМОНа в свой выходной спас водителя из горящего автомобиля.

Белорус Иван Тихон стал серебряным призером чемпионата Европы в метании молота.

Мария Мамошук заняла первое место на международном турнире по борьбе "Гран-при Испании", который завершился в Мадриде.

Три золотые и две серебряные медали выиграли белорусские атлеты на этапе Кубка мира по прыжкам на батуте, который прошел в португальском городе Коимбра.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 12 июля

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Об оздоровлении и санаторно-курортном лечении населения в летний период 2016 года" (Болбатовский Геннадий Николаевич - директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения). Начало в 11.00.

В Национальном олимпийском комитете Беларуси состоятся проводы белорусской команды на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Начало мероприятия в 8.30.

В Республиканском научно-практическом центре "Мать и дитя" пройдет республиканский семинар "Предабортное консультирование, опыт работы и пути совершенствования".

С 12 по 20 июля в Витебске пройдут мероприятия ХХV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

В Витебске состоится открытие республиканской выставки-ярмарки "Малый бизнес в фестивальном Витебске". Место проведения - площадка культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо Витебска "Двина".

В Культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо города Витебска "Двина" открывается фотовыставка "Мир глазами женщин". Фотовыставка открылась 8 марта 2016 года в Израиле в г.Хайфа. Сейчас приехала в Витебск. А позже будет экспонироваться в Одессе и Павлодаре. Вернисаж начнется в 17.00. Выставка будет работать в Витебске с 12 июля по 31 августа.

ЗАВТРА

знаменательные даты 13 июля

150 лет назад родился (1866, д.Нача Ляховичского р-на Брестской обл.) Чарноцкий Наполеон Казимирович, белорусский публицист, переводчик. Работал врачом в Западной Беларуси и Литве. В 1904-05 гг. мобилизован на Маньчжурский фронт. В 1908-12 гг. в эмиграции в Канаде. С 1918 г. в Варшаве, потом в Вильно. С 1931 г. проживал в г.Лиде Гродненской области. Умер в 1937 г.

110 лет назад родился (1906, д.Лошница Борисовского р-на Минской обл.) Радюк Трофим Семенович, партийный работник, один из организаторов партизанского движения на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны. С 1943 г. в аппарате ЦК КП(б)Б, с 1951 первый секретарь Гродненского горкома, с 1954 первый секретарь Лидского райкома, с 1955 первый секретарь Лидского горкома КПБ. Умер в 1961 г.

75 лет назад родился (1941, Россия) Андросик Андрей Федорович, белорусский режиссер. С 1971 г. режиссер Национального академического театра им.Я.Купалы, с 1995 художественный руководитель Белорусского республиканского ТЮЗа. Среди значительных постановок: "Последний журавль" А.Дударева и А.Жука, "Комедия" В.Рудова, "Полочанка" А.Дударева и др. Умер в 2003 г.

70 лет назад родился (1946, Украина) Аксенчик Анатолий Владимирович, белорусский ученый в области радиофизики, доктор физико-математических наук (2003). С 1973 г. в Белорусском университете информатики и радиоэлектроники. Автор научных работ по нелинейной теории мощных приборов СВЧ, методам оптимизации. Разработал нелинейную теорию процессов дискретного взаимодействия электронных потоков с электромагнитными полями в мощных приборах СВЧ.

65 лет назад родилась (1951, г.Минск) Кавалерова Вера Ильинична, актриса, заслуженная артистка Беларуси (1991). С 1970 г. работает в Белорусском республиканском театре юного зрителя (в 1978-84 гг. во Львовском русском драматическом театре). Актриса амплуа травести. Мастерство перевоплощения, темперамент характерны для ролей подростков, молодых героинь, сказочных персонажей: Миколка ("Миколка-паровоз" М.Лынькова), Элен ("Создательница чуда" У.Гибсона), Катеринка, Зоська ("Почему же мне не петь, почему же не гудеть..." Я.Купалы и М.Чарота) и др.

65 лет назад родился (1951, г.Москва) Махнач Анатолий Александрович, белорусский ученый-геолог, академик НАН Беларуси (2003), доктор геолого-минералогических наук 1990), профессор (2001). Изучает геологическое строение территории Беларуси. Участвовал в решении вопросов, связанных с поисками и разведкой нефти. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1980).

55 лет назад родилась (1961, г.Минск) Савицкая Галина Владимировна, белорусская спортсменка (баскетбол), заслуженный мастер спорта СССР (1984). Бронзовый призер XXIV Олимпийских игр (1988). Чемпионка мира и Универсиады (1981), многократная чемпионка Европы.

55 лет назад родился (1961, г.Минск) Мельников Олег Владимирович, белорусский певец, заслуженный артист Беларуси (1999). С 1993 г. солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Среди партий: Дворецкий ("Визит дамы" С.Кортеса), дон Базилио ("Севильский цирюльник" Дж.Россини), Сальери ("Моцарт и Сальери" Н.Римского-Корсакова) и др. Лауреат ряда всесоюзных и международных конкурсов.

175 лет назад родился (1841-1918) Вагнер Отто Коломан, австрийский архитектор, мастер стиля модерн, основоположник современной европейской архитектуры.

75 лет назад родился (1941) Перрен Жак, французский киноактер и продюсер. Кавалер Ордена Почетного легиона (2007).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси