ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
15 июля 2016, 08:33

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 14 июля

"Славянскому базару" удается сохранять честность и непредвзятость, он является площадкой мира и добра. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на торжественном открытии XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". По словам Президента, благодаря "Славянскому базару" мир познакомился с Беларусью, ее национальной культурой, ее гостеприимным народом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном открытии XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" вручил специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию", которая в этом году присуждена народному артисту Беларуси Михаилу Финбергу и Национальному академическому концертному оркестру Беларуси. Президент Беларуси также вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" способствует укреплению доверия и взаимопонимания между славянскими народами. Об этом говорится в приветствии гостям и участникам XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Президента России Владимира Путина.

Около 45% купюр старого образца выведено из обращения в Беларуси за две недели после деноминации, сообщил начальник главного управления наличного денежного обращения Национального банка Беларуси Сергей Гайко.

Для ликвидации последствий бури из государственного материального резерва в настоящее время выделили средства на сумму около Br100 тыс. Об этом сообщил начальник главного управления Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны МЧС Леонид Дедуль.

Ураган, прошедший по территории Минской области 13 июля, принес небывалые разрушения лесному хозяйству, заявил министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович. Больше всего, по предварительной оценке, пострадали леса Смолевичского и Червенского районов.

Правительство внесло изменения и дополнения в перечень видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Участниками XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" станут представители 45 стран, сообщил на открытии Международного пресс-центра XXV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" директор форума, руководитель Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко. Миссия Беларуси в современном мире - выстраивание мостов дружбы, эта цель достигается в том числе благодаря проведению "Славянского базара". Такое мнение высказала министр информации Лилия Ананич в ходе круглого стола "Культура и искусство как источник развития духовно-нравственных ценностей. Роль СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов" на XXV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".

Жеребьевка участников XXV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2016" состоялась на Площади лауреатов. Белорус Алексей Гросс выступит в полуфинале предпоследним.

Предприятия деревообработки Беларуси должны будут согласовывать продажу товаров по ценам ниже себестоимости с Банком развития Республики Беларусь либо определенным им юридическим лицом. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров №543 от 11 июля.

Министерство промышленности Беларуси по поручению правительства разрабатывает программу действий по оптимизации литейных производств на 2017-2020 годы, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника управления металлургии и станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Беларуси Владимир Хацкевич.

Размер задолженности предприятий за энергоресурсы отвязали от курса доллара, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Белорусская калийная компания (БКК) согласовала цену поставок калия в Китай до конца 2016 года в размере $219 за тонну.

Центризбирком Беларуси завершил проведение семинаров с организаторами выборов.

Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов аккредитовала 44 наблюдателя от СНГ при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва.

Белорусский металлургический завод будет поставлять катанку крупнейшему переработчику Западной Европы, сообщил на пресс-конференции главный специалист по прокатному производству ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга БМК" Олег Кириленко.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Белорусский народный банк (БНБ-Банк) подписали кредитное соглашение на $3 млн по программе "Женщины в бизнесе".

Евразийский банк развития прогнозирует снижение инфляции в Беларуси в 2017 году до 8,8%. Такие данные приводятся в июльском макрообзоре ЕАБР.

Такси с 1 августа должны быть оборудованы новыми приборами контроля выручки.

Рабочая группа по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины продолжает заседание в Минске.

Государственные высшие учебные заведения Беларуси заканчивают прием документов на бюджетные места в очной (дневной, вечерней) или заочной, в том числе дистанционной, формах.

Студенты из 21 вуза Беларуси посетят крупные университеты Китая. Образовательно-ознакомительный визит состоится с 19 по 31 июля.

В Минске индивидуально рассмотрят каждый случай падения деревьев на автомобили, сообщил первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев. В Минском облисполкоме создан штаб по ликвидации последствий прошедшего 13 июля по ряду районов области урагану.

За дни шторма в Беларуси пострадали 37 человек. Кроме того, во время ненастья в Минске упало более 3,6 тыс. деревьев, сообщил начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Андрей Юржиц.

Итоговые суммы в жировках в деноминированных и неденоминированных деньгах могут не совпадать, сообщил директор коммунального унитарного предприятия "Центр информационных технологий Мингорисполкома" Олег Седельник. Жители столицы могут отказаться от получения бумажных жировок в пользу электронных.

Илья Шиманович установил национальный рекорд в первый день Открытого Кубка Беларуси по плаванию памяти Бориса Сивицкого.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 15 июля

Мероприятия в Витебске с участием лауреатов Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы:

10.10-10.35 - участие лауреатов в церемонии возложения цветов у Вечного огня,

10.35-11.00 - регистрация участников пресс-конференции (1-й этаж Дома кино, г. Витебск, ул. Ленина, 40). Кофе-брейк (2-й этаж),

11.00-12.00 - пресс-конференция лауреатов Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы,

12.00-12.20 - подход к прессе лауреатов Премии Союзного государства.

В Кобрине состоится торжественное открытие празднования Дня города. Во Дворце культуры пройдет театрализованный концерт "Мой город - любим и гордимся". Начало в 18.00.

На кортах Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису в Минске (пр-т Победителей, 63) начнется матч Кубка Дэвиса между сборными Беларуси и Латвии. Открытие в 9.30, вход свободный.

ЗАВТРА

знаменательные даты 16 июля

130 лет назад родилась (1886, г.п.Глуск Могилевской обл.) Машинская-Гельтман Ядвига Владиславовна, польская поэтесса-переводчица, педагог. В 1924-31 преподавала в польском педагогическом техникуме, Коммунистическом университете Беларуси, 1932-37 в Военной академии им.Фрунзе в Москве. Перевела на польский язык "Избранные рассказы" Т.Гартного, повесть "Соловей" З.Бядули, "Избранные стихотворения" А.Александровича и др. Автор учебников для польских школ Беларуси "Первая книжка для чтения", "Вторая часть лемантара", "Вторая книжка для чтения". Умерла в 1946 г.

120 лет назад родился (1896, д.Чемери Слонимского р-на Гродненской обл.) Прокопчук Андрей Яковлевич, дерматовенеролог, академик НАН Беларуси (1940), заслуженный деятель науки Беларуси (1944). Исследовал вопросы морфологии воспалительных процессов в коже при различных дерматозах, обмена веществ, ферментативных процессов. Обосновал новые методы диагностики и лечения кожных и венерических болезней. Предложил метод лечения красной волчанки акрихином. Умер в 1970 г.

50 лет назад родилась (1966, Узбекистан) Духнова Наталья Станиславовна, белорусская спортсменка (легкая атлетика, бег), заслуженный мастер спорта Беларуси (1994). Спортсмен-инструктор национальной команды Беларуси по легкой атлетике. Финалистка (7 место) XXVI Олимпийских игр (1996) в беге на 800 м. Серебряный призер чемпионата мира (1997), чемпионка Европы (1994). Победительница международных турниров. Обладательница Кубка Беларуси (1995).

240 лет назад родился (1776-1847) Глинка Сергей Николаевич, русский писатель, журналист, издатель. Издавал журнал "Русский вестник". Автор исторических пьес "Наталья, боярская дочь", "Минин", "Михаил, князь Черниговский"; мемуаров "Записки о 1812 годе".

270 лет назад родился (1746-1826) Пиацци Джузеппе, итальянский астроном. Первый директор Палермской обсерватории. В 1801 г. открыл первую малую планету - Цереру. Составил 2 звездных каталога.

130 лет назад родился (1886-1962) Бенуа Пьер, французский писатель, член Французской академии.

105 лет назад родилась (1911-1995) Джинджер Роджерс, американская актриса эстрады, музыкального театра и кино. Известная исполнительница ролей в бродвейских мюзиклах, в большинстве которых выступала в паре с Фредом Астором.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси