ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
16 июля 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 15 июля

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично направил соболезнования Президенту Франции Франсуа Олланду, французскому народу, родным и близким погибших в результате теракта в Ницце. Книга соболезнований в связи с терактом открыта в посольстве Франции в Беларуси. Сведений о наличии пострадавших в Ницце белорусов пока нет. Министерство спорта и туризма советует белорусским туристам при поездках за границу ориентироваться на рекомендации Министерства иностранных дел.

Согласованы графики поставок российской нефти в Беларусь на июль текущего года, сообщили в пресс-службе белорусского правительства. Во время состоявшихся переговоров руководства концерна "Белнефтехим" и Минэнерго России достигнута договоренность об условиях поставок нефти в Беларусь в июле текущего года.

"Газпром" заинтересован в транзите газа через Беларусь, заявил генеральный директор ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" Владимир Майоров.

Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова предлагает активнее развивать внутренний туризм. Цены на гостиницы нужно снижать, заявил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной на заседании Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совмине. Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает упростить процедуру регистрации иностранных туристов в отделах по гражданству и миграции.

Нужно активней вовлекать в хозяйственный оборот неэффективно используемые площади действующих субъектов хозяйствования, относящихся к республиканской собственности. Такое мнение высказал на выездном заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания в Могилеве его председатель, председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Беларусь и Турция на межмидовских консультациях в Анкаре согласовали план действий на 2016-2017 годы по развитию сотрудничества, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Официальные резервные активы и другие активы Беларуси в иностранной валюте за июнь выросли на 4,3% и на 1 июля составили $4,9 млрд. Такие данные содержатся в статистическом отчете Национального банка Беларуси.

ОАО "АСБ Беларусбанк" привлекло синдицированный кредит на общую сумму 250 млн евро.

День белорусской письменности в 2017 году примет Полоцк, сообщила вице-премьер Наталья Кочанова перед заседанием Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров.

Все пострадавшие от урагана 13 июля населенные пункты подключены к энергоснабжению, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.

Более 10 тыс. га лесов пострадало от ураганов, прошедших в последние дни в Беларуси. В стране приостановят плановую рубку леса - усилия лесхозов пойдут на разработку поврежденных лесосек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы администрации Ленинского района города Минска, подозреваемого в превышении служебных полномочий.

Милиция зафиксировала первый факт подделки деноминированных денег.

На "Славянском базаре в Витебске" 15 июля прошел День Союзного государства.

Три автомобиля "МАЗ-СПОРТавто" вошли в десятку сильнейших на шестом этапе международного ралли-рейда "Шелковый путь".

Игорь Бокий за 2 дня завоевал три золота на Кубке Беларуси по плаванию.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 16 июля

В Минске (ТЦ "Столица", пр-т Независимости, 3-2) состоится фестиваль манго. Посетители получит возможность попробовать пакистанское манго и коктейли из него. Начало в 12.00.

Открытие памятника витебскому кондуктору состоится на площадке у входа в трамвайное депо в Витебске в 11.00.

В 10.00 на базе "Института пограничной службы Республики Беларусь" состоится подведение итогов вступительной кампании 2016 года, впервые в Институт будут зачислены девушки, которые будут обучаться по специальности пограничной контроль и по выпуску получат воинское звание "лейтенант" пограничной службы Республики Беларусь. В мероприятии примут участие руководство государственного учреждения образования "Институт пограничной службы Республики Беларусь", будущие курсанты, их родные и близкие.

ЗАВТРА

знаменательные даты 17 июля

В Республике Беларусь - День металлурга. Отмечается в третье воскресенье июля.

215 лет со времени рождения (1801, г.Брест) Кургановского Томаша, педагога, языковеда исполняется в нынешнем году. Работал преподавателем древних языков в гимназиях Вильно, Ковно, Белостока и Гродно. С 1833 г. преподавал польский язык в Главном педагогическом институте в Петербурге. С 1840 г. в Варшаве, преподаватель в реальном училище, с 1846 профессор римско-католической духовной академии. Основным предметом его исследований был польский язык. Умер в 1865 г.

90 лет назад родился (1926, г.Гомель) Аксамитов Анатолий Степанович, белорусский ученый-языковед, доктор филологических наук (1984). Исследовал вопросы белорусской и славянской фразеологии. Автор книг "Белорусская фразеология", "Историческая лексикология белорусского языка". Редактор и один из составителей "Фразеологического словаря языка произведений Я.Коласа", "Белорусского-русского словаря" и др. Умер в 2003 г.

40 лет назад родилась (1976, г.Витебск) Лебедева Галина Михайловна, белорусская спортсменка (прыжки на батуте), мастер спорта СССР (1991), мастер спорта Беларуси международного класса (1993), заслуженный мастер спорта Беларуси (1998). Чемпионка мира (2003), серебряный (1994 - двукратный, 1996 - двукратный, 1998), бронзовый (1996, 1999, 2001) призер чемпионатов мира. Многократная чемпионка, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы.

180 лет назад родился (1836-1904) Юргенсон Петр Иванович, русский музыкальный издатель, основатель крупнейшего в дореволюционной России музыкального издательства (1861).

170 лет назад родился (1846-1888) Миклухо-Маклай Николай Николаевич, русский ученый-этнограф и антрополог, путешественник. Осуществил путешествие на Канарские острова, в Марокко, на побережье Красного моря, Новую Гвинею, Филиппины, Малайский архипелаг, Австралию. Несколько лет жил среди коренного населения, изучал его быт, культуру, собирал разнообразные коллекции. На основе собранного материала доказал видовое единство и родственность всех рас. Его именем назван берег в Новой Гвинее, залив в Антарктиде.

125 лет назад родился (1891-1959) Лавренев Борис Андреевич, русский писатель. Один из первых начал писать советские историко-революционные драмы. Автор романов "Синее и белое", "Крушение республики Итль", пьесы "За тех, кто в море!", политической драмы "Голос Америки", новелл, памфлетов, фельетонов и др. Многие его произведения поставлены в белорусских театрах. Лауреат Государственной премии СССР (1946, 1950).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси