ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
20 июля 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 19 июля

Беларусь и Россия с развалом СССР потеряли систему, равной которой не было в мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной думе Геннадием Зюгановым.

Создание ЕАЭС и Союзного государства - исключительно важный шаг к независимости и конкурентоспособности, заявил председатель фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной Думе Геннадий Зюганов. Беларусь и Россия, дополняя друг друга, могут получить великолепный результат, заявил Геннадий Зюганов.

Малый и средний бизнес может обеспечить потребность внутреннего рынка в импортозамещающих товарах, не требующих организации сложного производственного процесса, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров "О принимаемых мерах по импортозамещению и защите внутреннего рынка". Доля импортозамещающей продукции в промышленности Беларуси составляет около 28%. В Беларуси сформирована и реализуется действенная система по защите внутреннего рынка.

Беларусь и Китай создают инвестиционный фонд. Меморандум о сотрудничестве по его созданию подписан между Министерством финансов Беларуси и компанией Citic Construction Co., Ltd по итогам встречи премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова с президентом компании Citic Group Ван Цзюном.

Решение о создании гарантийного фонда при банкротстве предприятия может быть принято в 2017 году. Такая информация размещена на информационном портале Федерации профсоюзов Беларуси.

Примерный график подготовки вопросов для десятой сессии Палаты представителей включает 20 законопроектов.

ВВП Беларуси в январе-июне 2016 года составил Br441,982 трлн (до деноминации), или в сопоставимых ценах 97,5% к уровню января-июня 2015 года.

Беларусь создаст основу для интегрированной информационной системы управления госфинансами с помощью Международного банка реконструкции и развития.

ОАО "АСБ Беларусбанк" в очередной раз подтвердило звание банка №1 в Беларуси по капиталу первого уровня в 2015 году и поднялось на две позиции в списке 25 крупнейших банков Центральной и Восточной Европы.

Российская промышленная группа "Генерация" изготовила резервуары для Белорусской АЭС. Информация об этом размещена на сайте компании.

Первые безвизовые группы китайских туристов приедут в Беларусь в ближайшие месяцы, сообщила заместитель директора - начальник отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму Министерства спорта и туризма Наталия Елисеева.

События в Ницце не повлияли глобально на отдых белорусов во Франции, сообщила заместитель директора - начальник отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму Министерства спорта и туризма Наталия Елисеева. После отмены виз поток туристов из Израиля в Беларусь вырос более чем в 1,5 раза, из Турции - практически в 2,5 раза.

Центр изучения Холокоста предлагается создать в Беларуси. Такое предложение озвучила временный поверенный в делах посольства Израиля в Беларуси Юлия Рачински-Спиваков на пресс-конференции по случаю 75-летия образования Минского гетто.

Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах" выплатило уже около Br150 тыс. пострадавшим от ураганов 11-13 июля, сообщила заместитель начальника управления страхования имущественных интересов граждан "Белгосстраха" Елена Куцевич.

Алексей Гросс стал обладателем Гран-при конкурса молодых исполнителей эстрадной песни "Витебск-2016" на XXV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".

Белорусские пятиборцы Иван Хамцов и Никита Горностаев стали третьими на юношеском чемпионате Европе (U-17) в эстафете.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 20 июля

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Профилактика стоматологических заболеваний". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Об участии белорусских спортсменов в XXXI Летних Олимпийских играх 2016 г. в Рио-де-Жанейро" (представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Национального олимпийского комитета Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Профилактика детского и взрослого травматизма в летний период" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Животноводство в Беларуси: повышение эффективности и расширение экспортной ориентированности".

Специалисты фонда "Минскгоримущество" с 10.00 до 13.00 по телефонам 200-16-08, 200-20-89 проконсультируют по вопросам участия в проводимых аукционах по продаже объектов государственной собственности, необходимых документах для подачи заявлений на участие в аукционных торгах.

По 20 июля в Витебске проходят мероприятия ХХV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

ЗАВТРА

знаменательные даты 21 июля

235 лет назад родился (1781, г.п.Радошковичи Молодечненского р-на Минской обл.) Мартиновский Антоний, белорусский публицист, редактор-издатель. В 1817 г. в Вильно основал типографию, в которой напечатано около 400 изданий по сельскому хозяйству, истории, астрономии, философии, этнографии и др. За собственные деньги издал книги "Летописец Литвы и русская хроника" в обработке И.Даниловича, "История польской литературы" З.Бартошевича. Автор работ по педагогике, антикрепостнической сатире, мемуаров. Умер в 1855 г.

110 лет назад родился (1906, г.Витебск) Кабищер Борис Ефимович (наст. Борух Хаймович), белорусский деятель циркового искусства, заслуженный деятель искусств Беларуси (1956). Внес значительный вклад в развитие циркового искусства Беларуси. Был директором цирков: Витебского, Минского, Могилевского, Гомельского, Бобруйского. В 1937-40 гг. директор Городского театра в Витебске. Умер в 1959 г.

110 лет назад родился (1906, г.Москва) Ершов Владимир Васильевич, военачальник, генерал-майор танковых войск, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Умер в 1979 г.

105 лет назад родился (1911, г.Рогачев Гомельской обл.) Богатырев Иван Павлович, участник боев против немецко-фашистских захватчиков на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Погиб в бою в 1941 г.

80 лет назад родилась (1936, Россия) Чурко Юлия Михайловна, белорусский искусствовед, педагог, балерина, заслуженный деятель искусств Беларуси (1991), доктор искусствоведения (1972), профессор (1974). В 1954-61 гг. солистка Государственного театра оперы и балета Беларуси. С 1963 г. в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси, преподаватель Белорусской консерватории, заведующая кафедрой Минского пединститута, Белорусского университета культуры, Белорусской академии музыки. Автор работ по истории и теории хореографии, балетных постановок, сценариев, в том числе документальных телефильмов, ведущая телепрограмм об искусстве танца. Лауреат Государственной премии Беларуси (1998).

75 лет назад родился (1941, Россия) Василевский Игорь Вениаминович, белорусский педиатр, доктор медицинских наук (1992), профессор (1993). Автор научных работ по детской аллергологии, иммунологии, клинической биохимии и др.

70 лет назад родился (1946, Россия) Шнаревич Владимир Сергеевич, белорусский художник. Работает в станковой и книжной графике в технике акварели, литографии и рисунка. Автор серии лирических пейзажей "Логойщина", "На озере" и др. Художник-постановщик кинофильмов "Деревья на асфальте", "Тревоги первых птиц".

105 лет назад родился (1911-1983) Крат Владимир Алексеевич, русский астроном, один из создателей так называемой баллонной астрономии, член-корреспондент АН СССР (1972). Автор научных трудов по физике Солнца, двойным звездам, космогонии и др. Руководил созданием первой советской стратосферной обсерватории.

70 лет назад родилась (1946) Зайцева Людмила Васильевна, российская актриса кино, народная артистка РСФСР (1989). Снималась в фильмах "А зори здесь тихие...", "Здравствуй и прощай", "Дождь в чужом городе" и др. Лауреат Государственной премии СССР (1983).

200 лет назад родился (1816-1899) Рейтер Пауль Юлиус, немецко-английский предприниматель, основатель информационной службы Рейтер (1851).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси