ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
26 июля 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 июля

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики Национального собрания Кодекс Республики Беларусь о культуре.

Кодекс Беларуси о культуре содержит более 60 новаций, сообщил министр культуры Борис Светлов. В целом документ системно и комплексно регулирует отношения в сфере культуры.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции", который ранее был принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики Национального собрания.

Порядок формирования, финансирования, выполнения и оценки эффективности реализации государственных программ определен в Беларуси. Соответствующий указ №289 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Александр Крот освобожден от должности первого заместителя председателя Высшей аттестационной комиссии. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 25 июля.

Совет Министров Беларуси утвердил Положение о порядке подготовки, рассмотрения и оценки предложений о реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующее решение содержится в постановлении от 6 июля 2016 года №532.

Правительство Беларуси приняло решение о заключении с правительством КНР путем обмена письмами соглашения о совершенствовании политики и механизма управления Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 21 июля 2016 года №574.

Правительство утвердило в новой редакции план финансирования государственных программ и мероприятий в 2016 году. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 20 июля 2016 года №570.

В Беларуси с августа возрастут пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Республиканская партия труда и справедливости (РПТС) стала лидером среди политических партий Беларуси по числу представителей, выдвинутых в участковые избиркомы. Это следует из данных, опубликованных на сайте Центризбиркома Беларуси.

Более 1,4 тыс. минчан, которые в добровольном порядке подали уведомления о неучастии в финансировании государственных расходов, предъявлен к уплате сбор в размере Br3,8 млрд. (неденоминированных рублей), сообщил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Андрей Соболевский.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в июне текущего года составила Br7 387,4 тыс. (в неденоминированных рублях), что на Br204,6 тыс. больше, чем в мае нынешнего года.

Белорусские аграрии преодолели миллионный рубеж в уборке зерновых и зернобобовых культур. Урожайность зерновых в 2016 году в Беларуси выше прошлогодней, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

Белорусские милиционеры разработали законопроект "О внесении изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях по вопросу усиления борьбы с пропагандой нацизма".

Процедура сообщения о постояльцах отелей и агроусадеб с иностранным гражданством, которую необходимо будет проводить в течение трех часов, будет простой и удобной, заявил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун. Поток беженцев из Украины в Беларусь уменьшился в 2016 году в три раза.

Дымка в Минске вызвана влажностью и теплым воздухом. Санслужба рекомендовала облегчить условия труда в жару. Такая информация размещена на сайте Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

Купание запрещено на 7 пляжах, находящихся в черте Минска.

"Белавиа" и Wargaming презентуют 29 июля уникальный авиалайнер Boeing 737-300.

Белорусские учащиеся завоевали серебряную и бронзовые медали на 27-й международной олимпиаде по биологии IBO-2016, которая проходила с 17 по 24 июля во Вьетнаме.

Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Кирилл Шимко сдвинул с места самый большой в мире вертолет Ми-26. Новый рекорд был установлен 25 июля накануне второго фестиваля авиационного спорта #пронебо на территории аэродрома Липки.

Три награды завоевали белорусы на молодежном чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился в польском Быдгоще.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 26 июля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Развитие детской хирургии в Республике Беларусь" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Перспективы развития системы общественного транспорта в г.Минске" (представители Минского городского исполнительного комитета). Начало в 12.30.

В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитом. В мероприятии принимают участие специалисты-инфекционисты станции переливания крови, областного роддома, эпидемиологи. Начало в 10.00.

В Каменецком районе в деревне Голый Борок на базе агроусадьбы "Калинка-2" в рамках проекта ЕС/ПРООН "Содействие переходу Республики Беларусь к "зеленой" экономике" состоится семинар для начинающих пчеловодов. Мероприятие организовано Брестским трансграничным инфоцентром в рамках реализации пилотной инициативы "Органическое производство и продвижение экопродукта "Водар Белавежжа" посредством использования потенциала субъектов агроэкотуризма и актива местного сообщества.

В 9.45 в д. Станьково Дзержинского района Минской области состоятся праздничные мероприятия по случаю 50-летия со дня кончины и 10-летия со дня прославления святой блаженной Валентины Минской. Ожидается, что с приветственным словом к молящимся обратятся Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Павел, управляющий Молодечненской епархии епископ Павел, председатель Минского облисполкома Семен Шапиро.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню студенческих отрядов (1 августа), и официальное открытие Витебской областной молодежной стройки состоятся в Сенно на Центральной площади в 10.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 27 июля

120 лет назад родился (1896, г.Харьков, Украина) Крамаревский Лев Михайлович, балетмейстер и педагог. Основатель балетной труппы Государственного театра оперы и балета Беларуси. С 1930 г. балетмейстер Белорусской студии оперы и балета. В 1933 г. поставил балет Глиэра "Красный мак", который дал начало балетному репертуару Театра оперы и балета Беларуси. Среди постановок: балет "Конек-Горбунок" Ц.Пуни, танцы в операх "Кармен" Ж.Бизе, "Князь Игорь" А.Бородина, "Пиковая дама" П.Чайковского и др. Умер в 1976 г.

120 лет назад родился (1896, г.Одесса, Украина) Горид Язеп Михайлович, белорусский график и живописец. Работал в области политической и бытовой карикатуры, сатирического рисунка, в книжной графике. В 1926-28 гг. был ведущим художником сатирического журнала "Маланка". Его политически острые карикатуры были направлены против социального и национального притеснения в Западной Беларуси и Польши, а также затрагивали международные темы. Автор живописных портретов, пейзажей. Умер в 1939 г.

105 лет назад родился (1901, Россия) Красильников Николай Петрович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Младший лейтенант Красильников отличился 25 июня 1944 г. при освобождении д.Шарипино Бешенковичского района. Во главе группы бойцов переправился через Западную Двину, захватил плацдарм, уничтожил две огневые точки врага, что содействовало переправе остальных подразделений полка. Погиб в бою в 1944 г.

105 лет назад родилась (1911, д.Ухле Бешенковичского р-на Витебской обл.) Мацкевич Юзефа Флориановна, белорусский ученый-языковед, член-корреспондент НАН Беларуси (1969), доктор филологических наук (1963), заслуженный деятель науки Беларуси (1978). Исследовала диалекты белорусского языка, их генезис, историческое развитие, структуру и контакты с говорами инославянских и балтийских языков. Лауреат Государственной премии СССР (1971). Умерла в 2003 г.

65 лет назад родилась (1951, д.Знамя Слуцкого р-на Минской обл.) Дасаева Татьяна Николаевна, белорусский литературовед, критик, доктор филологических наук (2003), профессор (2002). Преподает в БГУ. Исследует вопросы белорусской литературы 20 - нач. 21 в., историю традиционной и современной критики. Автор работ о творчестве Я.Коласа, Тетки, П.Головача, Т.Гартного, Ядвигина Ш., К.Чорного и др.

105 лет назад родился (1911-1944) Кузнецов Николай Иванович, легендарный советский разведчик, Герой Советского Союза (1944). В Великую Отечественную войну с 1942 г. был в партизанском отряде Д.Медведева "Победители", который действовал на Украинском Полесье. Под именем немецкого обер-лейтенанта Пауля Зиберта вел разведку в г.Ровно (Украина), собирал и передавал в партизанский отряд ценные сведения и документы. Вместе с партизанами совершал диверсии, доставил в партизанский отряд несколько немецко-фашистских генералов и чиновников.

80 лет назад родился (1936-1989) Лиепа Марис Эдуардович, артист балета, балетмейстер, педагог, солист Большого театра (1960-84), народный артист СССР и Латвийской ССР. Лауреат Ленинской премии (1970).

185 лет назад родился (1831-1888) Нобель Людвиг Эммануилович, представитель всемирно известной династии, внесшей большой вклад в развитие промышленности России, предприниматель и общественный деятель, учредитель "Товарищества нефтяного производства братьев Нобель".

135 лет назад родился (1881-1945) Фишер Ханс Эйген, немецкий химик-органик и биохимик, лауреат Нобелевской премии по химии (1930) за исследования красящих веществ крови и желчи и за синтез гемина, почетный доктор Гарвардского университета. Синтезировал билирубин (1931), установил строение гемоглобина (1929).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси