ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
28 июля 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 27 июля

Премьер-министр Андрей Кобяков высоко оценил качество собираемых в Беларуси автомобилей Geely. Об этом он заявил после тест-драйва модели Geely Emgrand GT. По его словам, СЗАО "БелДжи" необходимо создать сеть современных центров продаж выпускаемой продукции.

Результат от модернизации ОАО "Борисовский завод медпрепаратов" превзошел ожидания, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам рабочей поездки в Минскую область.

Сумма ущерба, нанесенного прохождением по территории Беларуси мощного циклона, предварительно оценивается в Br13 млн, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин перед заседанием комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров. Работу над повышением надежности электросистемы Беларуси на случай непогоды закончат до конца года.

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин поручил МЧС провести тренировку оперативного реагирования сил и средств при возникновении пожаров в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике.

Избирательные комиссии получили, по последним данным, 84 комплекта документов о выдвижении кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва. В Минске более 80% выдвиженцев в состав участковых избирательных комиссий являются представителями общественных объединений и политических партий.

Встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины прошла в Минске.

Большинство предприятий Беларуси эффективно работают, результативно справляясь с экономическими трудностями, сообщил председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов по итогам посещения ОАО "Полоцк-Стекловолокно" и встречи с работниками этого предприятия.

Белорусская калийная компания (БКК) планирует поставить в Китай до конца 2016 года 1,3 млн т калия.

ОАО "АСБ Беларусбанк" переносит введение комиссии за прием платежей наличными с 1 августа на 1 октября.

На Банк развития Беларуси будут распространяться требования надзора, предусмотренные для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций (НКФО), сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

S&P Global Ratings подтвердило рейтинги Банка развития Беларуси на уровне "В-/В" со стабильным прогнозом.

Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости "Белгосстраха" на уровне "B-" со стабильным прогнозом.

Эксперты МАГАТЭ работают в Беларуси для подготовки миссии по оценке площадки строительства АЭС, сообщили в Министерстве энергетики.

Беларуси завершается создание Спутниковой системы точного позиционирования: 1 августа в опытном режиме заработают 8 новых станций.

Беларусь и ЕС продолжают переговоры по упрощению визового режима, сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

Самая современная в СНГ лаборатория по оценке энергоэффективности бытовой техники создана в Беларуси по проекту ЕС, сообщил председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко.

Олимпийскую экипировку белорусской сборной в Рио-де-Жанейро болельщики в ближайшее время смогут приобрести на специальной интернет-площадке партнера Национального олимпийского комитета Беларуси компании Audimas, сообщил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре генеральный секретарь НОК Беларуси Анатолий Котов.

Новые препараты против гепатита выйдут на белорусский рынок в ближайшее время.

Комиссия в 3 евро будет взиматься с 27 июля за возврат Tax Free с чека на сумму более 50 евро, соответствующая информация размещена на сайте ОАО "Технобанк".

Милиция предлагает запретить продажу алкоголя с 22.00 до 9.00.

Концепцию придорожного сервиса до 2020 года в Беларуси составили с учетом мнений путешественников, сообщил заместитель начальника главного управления автомобильных дорог - начальник отдела содержания автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик.

Многофункциональный центр в музее-усадьбе Ильи Репина "Здравнево" под Витебском планируется построить за счет бюджета Союзного государства, сообщил министр культуры Беларуси Борис Светлов. Министр культуры также надеется, что вопрос о присвоении Национальному аэропорту Минск имени Франциска Скорины может быть решен до конца 2016 года.

Компания velcom существенно снижает цены на роуминг в Бразилии перед Олимпийскими играми.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 28 июля

С 28 по 31 июля в Беларуси проходит чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет. 28 июля водная регата стартует на канале Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта (Заславль). В состязаниях примут участие команды из 60 стран мира. Беларусь на чемпионате мира будет представлять тренерский штаб из 13 специалистов и 47 спортсменов, среди которых действующие чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы.

Выставка картин "Цифры на сердце" Героя Беларуси, народного художника СССР, народного художника Беларуси, участника Великой Отечественной войны Михаила Савицкого откроется в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Открытие в 16.00.

В Бресте отметят 72-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Состоится возложение цветов к обелиску "Освобождение" на площади свободы. Начало в 10.00. Возложение цветов в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" пройдет в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 29 июля

225 лет со времени рождения (1791, д.Старая Рудня Рогачевского повета) Лужинского Василия Венедикта, униатского, затем православного церковного деятеля, доктора богословия (1825) исполняется в нынешнем году. С 1824 г. префект и инспектор Полоцкой униатской семинарии, кафедральный каноник. С 1834 г. епископ оршанский в Белорусской униатской епархии, с 1838 епископ белорусский (полоцкий). С 1840 г. православный епископ полоцкий. В 1866 г. освобожден от управления епархией и назначен членом Святейшего Синода. Умер в 1879 г.

120 лет со времени рождения (1896, г.Вильно) Кончевского Игната Владимировича, белорусского философа, поэта, публициста исполняется в нынешнем году. С 1919 г. жил в Минске. Работал в Совнархозе, в Центросоюзе потребительских товаров Беларуси. Печатал стихотворения, политические статьи, рецензии. Автор стихов "По святой земле...", "Мы вместе...", философского эссе "Исконным путем" и др. Умер в 1923 г.

60 лет назад родился (1956, г.Минск) Косенков Александр Михайлович, белорусский спортсмен (прыжки в воду), мастер спорта СССР международного класса (1973). В 1981 г. окончил Белорусский институт физической культуры. Бронзовый призер Олимпийских игр (1976) в прыжках с 3-метрового трамплина.

35 лет назад родилась (1981, г.Солигорск Минской обл.) Глазкова Анна Леонидовна, белорусская спортсменка (гимнастика художественная, групповые упражнения), мастер спорта Беларуси (1995), мастер спорта Беларуси международного класса (1998), заслуженный мастер спорта Беларуси (1998). Серебряный призер XXVII Олимпийских игр (2000). Чемпионка мира в многоборье, серебряный призер в упражнениях с обручами и лентами, мячами (1998). Неоднократная победительница и призер международных турниров, турниров серии Гран-при, Кубков мира, чемпионатов и Кубков Беларуси.

135 лет назад родился (1881-1944) Машков Илья Иванович, русский живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР (1928). Один из основателей объединения "Бубновый валет".

Международный день тигра. Учрежден на Международном форуме по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле (2010), по инициативе тридцати государств.

День системного администратора. Отмечается с 2000 г. в последнюю пятницу июля.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси