ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
29 июля 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 28 июля

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает найти новые подходы в борьбе с проблемой курения. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам оборота и потребления табачных изделий и электронных систем курения.

Совет Министров Беларуси и Национальный банк назначили представителей государства в органах управления ОАО "Белагропромбанк". Соответствующее решение содержится в совместном постановлении Совмина и Нацбанка №581/19 от 25 июля.

Межведомственная рабочая группа в сфере тарифного регулирования создана в Беларуси.

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин высказался за необходимость развития конкуренции в предоставлении услуг 4G, технологий "умный дом" и Big Data.

Основные показатели финансовой стабильности в Беларуси имеют хороший запас прочности. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления Нацбанка.

Беларусь при поддержке Международного банка реконструкции и развития (МБРР) повысит эффективность системы управления государственными финансами, заявили в пресс-службе Министерства финансов.

ОАО "АСБ Беларусбанк" с 1 августа вводит плату за просмотр баланса на карточке в устройствах других банков.

Преобразование ОАО "ХКБанк" в небанковскую кредитно-финансовую организацию (НКФО) не повлияет на ранее взятые обязательства перед клиентами, заявил председатель правления ОАО Сергей Щербаков.

Концерн "Белнефтехим" обсудил с китайской компанией CITIC Construction перспективные направления сотрудничества.

Тематика локализации производства и поставок белорусской техники на рынки стран латиноамериканского региона обсуждена 27 июля на встрече временного поверенного в делах Беларуси в Венесуэле Владимира Грушевича с министром базовой стратегической социалистической промышленности этой страны Хуаном Ариасом.

На базе фермерских хозяйств Котайкской области Армении при участии посольства Беларуси в этой стране успешно проведены показательные испытания впервые поставленного белорусского зерноуборочного комбайна КЗС-812 "Палессе GS812" производства холдинга "Гомсельмаш".

ЕС планирует выделить в ближайшее время 14,5 млн евро на природоохранные мероприятия в Беларуси, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

Министерство экономики приглашает заинтересованных принять участие в совершенствовании условий осуществления ремесленной деятельности и дополнить перечень видов ремесленной деятельности в Беларуси.

В Минске повышенным налогом будут облагать не только неиспользуемые (неэффективно используемые) капитальные строения, но и земельные участки, на которых такие капстроения расположены.

Уровень заболеваемости вирусным гепатитом А в Беларуси постоянно снижается. В 2015 году он составлял 1,7 случая на 100 тыс. населения, за первое полугодие 2016 года - 0,6 случая. Такая информация размещена на сайте Министерства здравоохранения.

Уголовное дело в отношении бывшего генерального менеджера клуба "Динамо-Минск" Владимира Бережкова прекращено.

Белорусские пограничники задержали гражданина Российской Федерации, подозреваемого в совершении нескольких преступлений на родине. Такая информация размещена на сайте Госпогранкомитета.

Церемония чествования со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Василия Мичурина состоялась в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны.

Более 60 тыс. фонарей в столице (около 60% от общего количества) управляются с помощью мобильной связи посредством специальных сим-карт.

Мирный и Матковски вышли в 1/8 финала парного разряда на теннисном турнире в Торонто.

Фотовыставка "Гонка легенд-2015 - как это было" открылась в Национальной библиотеке.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 29 июля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О ходе избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь" (Ермошина Лидия Михайловна - председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов). Начало в 11.00.

В Бресте пройдет фестиваль "Облака свежего молока". В программе дегустации, мастер-классы, конкурсы и викторины, концерт группы "J-МОРС". Начало в 16.00.

Молодежный чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходит на гребном канале в Заславле. Начало соревнований в 9.00, вход свободный.

ЗАВТРА

знаменательные даты 30 июля

340 лет назад родился (1676, г.Москва) Куракин Борис Иванович, историк, дипломат, российский военный и государственный деятель, генерал-майор (1712). Один из ближайших сподвижников Петра I. В 1696 г. проездом в Венецию посетил Могилев и другие белорусские города. Участник Азовских походов (1695-96), Северной войны (1700-21). С 1711 г. был послом в Нидерландах, в 1724-27 - послом в Париже. Оставил богатое рукописное наследие. Некоторые документы посвящены Киевской Руси с описанием всех ответвлений династии князей Рюриковичей, что имеет интерес для генеалогии Беларуси. Умер в 1727 г.

145 лет назад родился (1871, г.Петербург, Россия) Чаусов Виктор Иванович, белорусский журналист, общественный деятель. Один из руководителей Минского общества любителей изящных искусств и Минского литературно-артистического общества. В 1908 г. редактор-издатель газеты "Минский курьер". Умер в 1920 г.

110 лет назад родился (1906, д.Иванск Чашникского р-на Витебской обл.) Красник Иван Михайлович, Герой Советского Союза (1945). В период Великой Отечественной войны воевал на Западном, Калининском, Ленинградском и 1-м Белорусском фронтах. В 1945 г. отличился в боях на территории Германии. До 1956 г. в Советской Армии, полковник. Умер в 1957 г.

75 лет назад родилась (1941, Рязанская обл., Россия) Крутилина Нина Ивановна, белорусский ученый в области онкологии и лучевой терапии, доктор медицинских наук, профессор (1994). Автор научных работ по лучевой терапии онкологических больных, способам профилактики и коррекции нарушений гемопоэза. Лауреат Государственной премии Беларуси (1998).

65 лет назад родился (1951, г.Челябинск, Россия) Шишов Геннадий Прохорович, белорусский тренер (гребля на байдарках и каноэ), мастер спорта СССР (1972), заслуженный тренер Беларуси (1985).

130 лет назад родился (1886-1962) Верейский Георгий Семенович, российский художник, график, народный художник РСФСР (1962), действительный член АХ СССР (1949). Лауреат Государственной премии СССР (1946).

105 лет назад родился (1911-1975) Васильев Сергей Александрович, российский поэт. Автор поэтической трилогии "Портрет партизана", сатирических стихов, пародий.

505 лет назад родился (1511-1574) Вазари Джорджо, итальянский архитектор, живописец, историк искусства.

Международный день дружбы. Отмечается в соответствии с резолюцией 65-й сессии Генеральной Ассамблеей ООН с 2011 г.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Проводится в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2013 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси