ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
02 августа 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 1 августа

Беларусь готова работать с компанией Stadler Rail Group и реализовывать предложения ее руководства, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным директором и владельцем компании Петером Шпулером. Завод "Штадлер Минск" выполнит заказ государственных железных дорог Норвегии, заявил Петер Шпулер.

Андрей Ковальчук назначен судьей Верховного суда Беларуси. Это предусмотрено указом "О назначении и освобождении судей", который подписал глава государства Александр Лукашенко.

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин поручил Министерству архитектуры и строительства подготовить меморандум о сотрудничестве и разработать дорожную карту дальнейшей работы с компанией Cristalica (Германия).

Вопросы безопасности находятся на первом месте при строительстве Белорусской АЭС, заявил журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. Монтаж корпуса реактора на первом энергоблоке Белорусской АЭС приостановлен, остальные работы ведутся в штатном режиме.

Почти 55% квот на создание установок по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2016-2019 годах еще не распределены, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Национальное собрание Беларуси аккредитовано в качестве постоянного наблюдателя при различных органах Латиноамериканского парламента.

В Минске определены места для предвыборной агитации при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва. Соответствующее решение №2154 с целью создания условий для ведения предвыборной агитации кандидатов в депутаты принял Мингорисполком.

Задача Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) - в подгонке результатов под пожелания грантодателей, заявил руководитель опросной сети института в Беларуси Евгений Ковалев в показанном на канале "Беларусь 1" спецрепортаже.

В Беларуси дополнительные расходы на выплату пенсий в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) с августа текущего года, по оценке, составят в месяц Br1,8 млн (деноминированных), а в целом на выплату пенсий потребуется ежемесячно Br744,7 млн.

Столетний рубеж преодолели 456 жителей Беларуси, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Минске в IV квартале текущего года планируется организовать аукционы по привлечению инвесторов для реализации проекта по застройке квартала "Раковское предместе".

Расчетно-справочные центры Минска с начала года подали 485 исковых заявлений в отношении злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги.

Белорусская железная дорога 3 августа в Гомеле открывает межрегиональные пассажирские перевозки бизнес-класса электропоездом (ЭПм) InterCity по направлению Гомель-Минск.

VII Международный музыкально-спортивный праздник "Большая бард-рыбалка", который прошел в поселке Грудичино Быховского района (на берегу Чигиринского водохранилища) с 29 по 31 июля, посетили более 5 тыс. человек.

В Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре в Новогрудском районе в ходе археологических исследований обнаружены два неизвестных ранее саркофага.

В Беларусь из Италии прибыла православная святыня - предплечье святого великомученика, целителя и чудотворца Пантелеимона.

Белорусские спортсмены выиграли 14 наград на домашнем чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи до 23 лет, который завершился на гребном канале в Заславле.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 2 августа

Онлайн-конференция на тему "Полис онлайн - новый этап развития рынка страховых услуг в Беларуси" с участием заместителя генерального директора ЗАСО "Промтрансинвест" Сергея Андриевича пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться после 11.00 по мере готовности.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "О ходе реализации белорусско-российской Программы мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в ракурсе изменений рынка в 2016 году" (представители "Евразийского агентства международного сотрудничества", белорусских компаний-экспортеров, белорусско-российской Программы мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, системы добровольной сертификации пищевых продуктов "Здоровое питание - здоровье нации"). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Об обеспечении безопасности и предупреждении чрезвычайных ситуаций в период проведения уборочной кампании 2016 года" (представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь). Начало в 12.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 3 августа

75 лет назад родился (1941, Россия) Воронцов Евгений Васильевич, белорусский ученый-экономист, доктор экономических наук (2004), заслуженный работник промышленности Беларуси (2001). В 1969 г. окончил Воронежский политехнический институт. Автор научных работ по экономике и управлению на промышленных предприятиях, проблемам управления качеством, внешнеэкономической и инновационной деятельности, компьютерному моделированию процессов производства продукции.

75 лет назад родился (1941, Россия) Козлов Валерий Павлович, белорусский ученый в области теплофизики, доктор технических наук (1989), профессор (1990). В 1964 г. окончил Ленинградский институт точной механики и оптики. Автор научных работ по теплофизике, теориям теплопроводности и теплозащиты, цифровым методам автоматизации и идентификации коэффициентных обратных задач теплопроизводности, уравнениям математической физики. Умер в 2004 г.

75 лет назад родился (1941, Россия) Лебедев Валентин Васильевич, белорусский специалист в области производства и внедрения средств вычислительной техники. В 1971 г. окончил БПИ. Участник разработки, организации серийного производства ЭВМ ЕС-1035, ЕС-1060 и др., персональных компьютеров и внедрения средств вычислительной техники. Лауреат Государственной премии СССР (1986). Умер в 1996 г.

70 лет назад родился (1946, д.Моргойцы Сенненского р-на Витебской обл.) Драненко Николай Алексеевич, белорусский художник. Представитель Витебской школы акварели. В 1969 г. окончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института. Среди работ: картины "Над Двиной", "Каменецкий пейзаж", "Аисты" и др. Автор художественного решения более чем 30 каталогов, буклетов о витебских художниках, серии экслибрисов.

70 лет назад родилась (1946, г.Минск) Кальмаева Людмила Михайловна, белорусский художник-плакатист, график, живописец. В 1973 г. окончила Государственный художественный институт Эстонии. В 1975-92 гг. преподавала в Белорусском театрально-художественном институте. Создала ряд театральных и общественно-политических плакатов, афиш к спектаклям белорусских театров. Среди произведений: "Руки золотые", "Не топчи!", "Павлинка", "Цирк" и др.

70 лет назад родилась (1946, г.Вилейка Минской обл.) Кучеренко Людмила Петровна, белорусская актриса. В 1968 г. окончила Белорусский театрально-художественный институт. С 1968-85 г. работала в Гродненском областном драматическом театре. Среди ролей: Павлинка ("Павлинка" Я.Купалы), Мальвина ("Нестерка" В.Вольского), Маша и Раневская ("Чайка" и "Вишневый сад" А.Чехова).

60 лет назад родился (1956, г.п.Острино Щучинского р-на Гродненской обл.) Жук Игорь Георгиевич, белорусский ученый в области хирургии, доктор медицинских наук (1999), профессор (2003), заслуженный работник образования Беларуси (2013). В 1979 г. окончил Гродненский медицинский институт. Автор научных работ по топографо-анатомическому и экспериментальному обоснованию реконструктивных органосохраняющих операций на органах брюшной полости; пластике мягких тканей с использованием полимерных материалов и др.

60 лет назад родилась (1956, г.Каунас, Литва) Новикова Ирина Александровна, белорусский ученый в области иммунологии и аллергологии, доктор медицинских наук, профессор (2002). Автор научных работ по методам диагностики и коррекции иммунопатологических состояний, усовершенствованию методов преподавания на додипломном и последипломном этапах подготовки специалистов по клинической и лабораторной диагностике.

30 лет назад родилась (1986, г.Минск) Домрачева Дарья Владимировна, белорусская спортсменка (биатлон), заслуженный мастер спорта Беларуси (2010). Бронзовый призер Олимпийских игр (2010), двукратная чемпионка мира (2012, 2013), трехкратная чемпионка Олимпийских игр (2014). Многократная победительница и призер этапов Кубка мира. Обладательница большого Хрустального глобуса Кубка мира по биатлону (2014-15). В 2014 г. присвоено звание "Герой Беларуси".

70 лет назад родился (1946) Бурляев Николай Петрович, российский актер, режиссер и общественный деятель, народный артист РСФСР. Основатель и президент Международного кинофестиваля "Золотой витязь". Снимался в фильмах "Иваново детство", "Мама вышла замуж", "Андрей Рублев" и др.

205 лет назад родился (1811-1861) Отис Элайша Грейвс, американский промышленник, изобретатель лифтового устройства (1852).

90 лет назад родился (1926) Беннетт Тони, американский джазовый певец, обладатель многочисленных наград "Грэмми".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси