ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
03 августа 2016, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 2 августа

Вопросы совершенствования пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения рассмотрены во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной.

Невозможно пойти по инновационному пути развития без научного сопровождения и образованных кадров. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом председателя Высшей аттестационной комиссии Геннадия Пальчика. Президент поручил ВАК проработать пакет предложений по совершенствованию подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации.

В Беларуси создана межведомственная рабочая группа для совершенствования торгового обслуживания населения, проживающего в сельских населенных пунктах, в 2016-2017 годах. Соответствующее распоряжение №313р подписал премьер-министр Андрей Кобяков.

С 1 октября в Беларуси должна заработать система безналичных жилищных субсидий, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров "О проектах прогноза социально-экономического развития на 2017 год и параметров основных показателей на 2018-2019 годы, основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларуси и республиканского бюджета на 2017 год".

Экономика Беларуси должна быть сбалансированной и позволяющей реализовывать приоритеты развития на текущую пятилетку, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров. Бюджет Беларуси на 2017 год рассчитан исходя из стоимости нефти $35 за баррель. Темп роста ВВП Беларуси в 2017 году запланирован на уровне 101,5%, инфляция не должна превысить 9%. Налоговую политику Беларуси в 2017 году менять не планируется.

Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва началась 2 августа и продлится до 11 августа включительно. Агитировать за свою кандидатуру претендент на место в парламенте может с момента регистрации окружными избирательными комиссиями и до 00 час. 00 мин. 11 сентября.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина встретилась с руководителем миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси Каетаной де Зулуетой Овтрам. Окончательный доклад БДИПЧ ОБСЕ будет опубликован примерно через два месяца после выборов в Беларуси, заявила Каетана де Зулуета Овтрам.

Число аккредитованных для мониторинга выборов в Палату представителей Национального собрания Беларуси наблюдателей от СНГ увеличилось до 165 человек. Такая информация размещена на сайте Центризбиркома.

Национальный банк Беларуси изъял из обращения около 70% купюр старого образца от суммы наличных денег, находящихся вне касс Нацбанка по состоянию на 1 июля.

Беларусь и Китай планируют создать совместный проектный институт на базе РУП "Институт Белгоспроект". Соответствующие договоренности обсуждались на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина с генеральным представителем компании China Merchants Group в Центральной Азии и странах Балтийского региона, главным исполнительным директором СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Ху Чжэном и представителями ведущего проектного института Китайской Народной Республики IPPR.

Около 40 предприятий из Беларуси приняли участие в белорусско-российской программе мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, сообщил генеральный директор Евразийского агентства международного сотрудничества Александр Ольшевский.

Велогонщик Василий Кириенко будет нести государственный флаг Беларуси на церемонии открытия ХХХI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В историческом центре Минска введено в эксплуатацию 111 объектов с начала реализации программы реконструкции, реставрации и восстановления исторического центра столицы в 2004 году.

Во время празднования Дня белорусской письменности 4 сентября в Рогачеве организуют телемост с городами-побратимами столицы литературного праздника.

Заключить договор страхования для выезда за рубеж в Беларуси теперь можно онлайн, сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель генерального директора ЗАСО "Промтрансинвест" Сергей Андриевич.

Белорусская железная дорога начала продажу билетов в страны Европы через интернет.

Гости Мирского замка смогут отведать блюда кухни Радзивиллов.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 3 августа

Онлайн-конференция на тему "Открытый диалог "Молодежь и выборы: формула ответственности" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. На вопросы ответят во время онлайн-конференции первый секретарь ЦК ОО БРСМ Андрей Беляков, декан факультета философии и социальных наук БГУ, политический аналитик и телеведущий Вадим Гигин, председатель наблюдательного совета Белорусского комитета молодежных организаций, аналитик Вадим Боровик, директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция", политический аналитик Александр Шпаковский. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться после 11.00 по мере готовности.

В Центризбиркоме состоится заседание, на котором будут рассмотрены некоторые вопросы подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей. Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" (Мрочек Александр Геннадьевич - директор ГУ "Республиканский научно-практический центр "Кардиология"). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Работа по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону" (представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь). Начало в 12.30.

В Минске (Остров мужества и скорби) пройдут мероприятия, посвященные празднованию 20-й годовщины со дня открытия мемориального комплекса "Памятник воинам-интернационалистам". В мероприятии примет участие председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане "Память" Владимир Шоков. Начало в 11.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 4 августа

340 лет назад родился (1676) Рудницкий Доминик, писатель, педагог. Место рождения неизвестно, но исследователи считают наиболее вероятным Восточную Беларусь. Преподавал в иезуитских коллегиумах в Слуцке, Гродно, Мстиславле, Новогрудке. С 1720 г. в Варшаве, прокуратор Литовской провинции иезуитов. С 1730 г. жил в Несвиже. В рукописных сборниках Рудницкого, кроме польских, помещены 9 белорусских стихотворений, написанных им самим или обработанных народных песен. Автор интермедий на польском языке, преданий. Умер в 1739 г.

185 лет назад родился (1831, Сенненский р-н Витебской обл.) Евневич Ипполит Антонович, математик, механик, профессор Петербургского технологического института. Преподавал прикладную механику, гидравлику, теорию вероятностей, основы высшей математики в Морской академии, Институте гражданских инженеров, Электротехническом институте. Автор учебников по математике и гидравлике. Умер в 1903 г.

70 лет назад родилась (1946, г.Могилев) Мазур Виктория Николаевна, певица, народная артистка Беларуси (1998). В 1970-2005 гг. солистка Белорусского государственного музыкального театра. Создала запоминающиеся образы в спектаклях классического и современного репертуара. Среди ролей: Павлинка ("Павлинка" Ю.Семеняко), Анина ("Ночь в Венеции" И.Штрауса) и др. Автор и режиссер шоу-программы "Звезды театра сияют для Вас!". Умерла в 2015 г.

135 лет назад родилась (1881-1962) Ковалева Ольга Васильевна, русская певица, народная артистка РСФСР (1947). В 1917-18 гг. преподавала в Первой народной музыкальной школе, положила начало народно-певческому направлению в этом учебном заведении. В 1920-х гг. выступала в Швеции, Норвегии, Финляндии, Франции и Германии. В мае 1999 г. в Москве состоялся первый открытый конкурс юных исполнителей народных песен ее имени.

90 лет назад родился (1926-2001) Щипачев Ливий Степанович, российский живописец и портретист. Работы художника находятся во многих отечественных и зарубежных музеях и частных коллекциях. Мало кому известно, что в главной роли гайдаровского героя Тимура (фильмы "Тимур и его команда" и "Клятва Тимура") снялся будущий известный живописец.

115 лет назад родился (1901-1971) Армстронг Луи, один из крупнейших джазовых музыкантов и певцов XX в., организатор первых джаз-ансамблей в Новом Орлеане (США).

55 лет назад родился (1961) Барак Обама, 44-й президент США.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси