ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
06 августа 2016, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 5 августа

В Рио-де-Жанейро открылись Олимпийские игры. В этот день белорусские журналисты отправили телеграмму с пожеланием "Побед!" участникам Олимпиады.

ЦИК аккредитовал наблюдателей от ПАСЕ и ПА ОБСЕ для мониторинга парламентских выборов.

Золотовалютные резервы Беларуси в июле в соответствии с методологией Международного валютного фонда увеличились на $315,4 млн и, по предварительным данным, на 1 августа составили $4 млрд 629,6 млн в эквиваленте.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович прокомментировал новый закон о занятости. Документ направлен против "профессиональных" безработных.

Первый в стране телеканал в НD-формате начал вещание в Гродно. Символический пуск перехода на передачу видео высокой четкости произведен во время республиканского семинара о работе средств массовой информации в Гродно.

Рамочное соглашение о создании Китайско-белорусского центра развития инновационных технологий в области индустриализации научно-технических достижений подписано в Минске по итогам белорусско-китайского форума по коммерциализации результатов научно-технической деятельности.

Мингорисполком установил предельные максимальные торговые надбавки на социально значимые продовольственные товары, цены на которые регулируются госорганами. Соответствующее решение от 14 июля 2016 года №2007 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Курорт "Озеро Белое" планируется создать к 2030 году в Брестском районе. Будущий курорт полностью расположен в границах республиканского ландшафтного заказника "Прибужское Полесье".

Спортсмены инвалиды-колясочники из Беларуси, России и Азербайджана приняли участие в прыжках с парашютом в тандеме на аэродроме Боровая под Минском.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 6 августа

В Минске впервые состоится праздник польской культуры. В программе праздника, который пройдет на территории Верхнего города с 13.00 до 16.00, - концерт художественных коллективов, ярмарки народных мастеров, мастер-классы, презентация польской кухни. Город мастеров, объекты торговли будут работать с 12.00 до 23.00.

Беговая акция "Эстафета помощи" (забег на 5, 10, 21 км в помощь детям с особенностями физического развития, воспитывающимся в домах-интернатах в Речице и Осиповичах) пройдет в парке 900-летия Минска. В забеге примут участие Чрезвычайный и полномочный посол Бразилии в Беларуси Пауло Антонио Перейра Пинто и председатель Паралимпийского комитета Республики Беларусь Олег Шепель. На мероприятии будут организованы уголки Бразилии в Минске: мастер-классы по капоэйре и игре на барабанах, для детей предусмотрен олимпийский аквагрим. Начало в 10.30.

По 7 августа в урочище Горки Ганцевичского района пройдет III Музыкально-спортивный слет бардов и караванеров "Журавлиный край-2016". Ожидается, что в мероприятии примут участие исполнители авторской песни из Беларуси, Украины и Польши. В программе слета запланированы концерты бардов, выступления виртуозов игры на саксофоне, гитаре и скрипке, встречи с местными поэтами-бардами, мастер-классы, экскурсии по достопримечательностям Ганцевичского района, рыцарский турнир, спортивно-развлекательная программа лагеря "Казачий стан".

ЗАВТРА

знаменательные даты 7 августа

В Республике Беларусь - День железнодорожника. Отмечается в первое воскресенье августа.

110 лет со времени рождения (1906, Россия) Былича Константина Федоровича, актера, заслуженного артиста Беларуси (1935) исполняется в нынешнем году. С 1925 г. работал в БГТ-3, с 1937 в БГТ-1. Среди ролей: Андрей, Художник ("Плотогоны", "Пинская мадонна" В.Голубка), Кастусь Калиновский ("Кастусь Калиновский" Е.Мировича), Микола ("Катерина Жерносек" М.Климковича) и др. Умер в 1944 г.

90 лет назад родился (1926, г.Витебск) Портной Оссер Хацкелевич, белорусский деятель любительского искусства, балетмейстер, заслуженный деятель культуры Беларуси (1967). В 1943-48 гг. работал в ансамбле песни и танца Белорусского военного округа. Создатель и руководитель Витебского народного ансамбля "Колос" районного Дома культуры.

140 лет назад родилась (1876-1917) Мата Хари, голландская танцовщица времен Первой мировой войны. По решению военного суда Франции была расстреляна как агент германской разведки.

230 лет назад (1786) французские альпинисты (проводник Жак Бальма и врач Мишель Паккар) вышли на штурм Монблана и 8 августа впервые в мире покорили высочайшую вершину западноевропейских Альп. Эту дату принято считать официальным Днем рождения мирового альпинизма.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси