ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
26 июля 2015, 09:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 25 июля

Возможности использования гривны в торговле между Украиной и Беларусью будут расширены. Соответствующая договоренность зафиксирована в протоколе по итогам заседания межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Совет Безопасности ООН назначил рассмотрение проекта резолюции о создании международного трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing под Донецком на среду, 29 июля.

Люди ценят то, что делает власть, и готовы соучаствовать в решении актуальных для них проблем. Такое мнение высказал заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк по итогам прямой линии с жителями региона.

Бытовые проблемы все чаще приходят на смену масштабным вопросам на прямых линиях Витебского облисполкома, сообщил журналистам председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.

Лидер национальной команды Беларуси по парусному спорту Татьяна Дроздовская завоевала золото на чемпионате Европы-2015 в классе яхт "Лазер-Радиал", который завершился в Орхусе (Дания).

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 26 июля

В Верхнедвинском районе на Кургане Дружбы завершит работу Международный молодежный лагерь "Бе-La-Русь".

По 26 июля XXV Международные Шагаловские чтения пройдут в Арт-центре Марка Шагала (ул. Советская, 25) в Витебске.

ЗАВТРА

знаменательные даты 27 июля

85 лет назад родился (1930, д.Ступино Гродненского р-на) Обухович Виктор Станиславович, белорусский ученый-экономист, доктор экономических наук (1986), профессор (1991), заслуженный работник образования Беларуси (2013). Автор научных работ по проблемам интенсификации животноводства в комплексах индустриального типа, агропромышленной интеграции субъектов хозяйствования в продуктовом подкомплексе АПК.

80 лет назад родился (1935, Ленинградская обл., Россия) Мурашов Виктор Николаевич, российский и белорусский скульптор. Автор работ в станковой, монументальной и мемориальной скульптуре. Среди произведений: "Мама", "Миша Мороз", "Генерал Карбышев", "Народный артист Беларуси З.Бабий" и др. Автор герба Беларуси для Дома правительства.

130 лет назад родился (1885-1954) Збарский Борис Ильич, российский ученый-биохимик, академик АМН (1944), Герой Социалистического Труда (1945). Исследовал строение, биологические функции и обмен белков. Автор научных трудов по онкологии. Участвовал в бальзамировании тела В.Ленина. Лауреат Государственной премии СССР (1944).

180 лет назад родился (1835-1907) Кардуччи Джозуэ, итальянский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе (1906). Автор поэтических сборников "Новые стихи", "Ямбы и эподы", поэмы "К Сатане", исследований по истории итальянской литературы.

145 лет назад родился (1870-1953) Беллок Хилери, английский писатель. Автор романов "Мистер Барден", очерков "Ни о чем", "Обо всем", "Кой о чем", рассказов и стихов, а также исторических работ.

100 лет назад родился (1915-1982) Дель Монако Марио, итальянский певец. Один из выдающихся интерпретаторов партий в операх Дж.Верди и Р.Леонкавалло.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси