ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
12 августа 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 11 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит все предпосылки для увеличения белорусско-пакистанского товарооборота до $1 млрд. Об этом он заявил, открывая Белорусско-пакистанский бизнес-форум в Минске. Также глава государства сказал, что Беларусь создаст для бизнеса Пакистана необходимые условия для работы в центре Европы.

Проект дорожной карты развития отношений Беларуси и Пакистана планируется согласовать в октябре 2015 года. Об этом договорились в ходе встречи в Минске премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф. Беларусь готова перейти к поставкам SKD комплектов тракторов МТЗ в Пакистан, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом.

Президент Беларуси подписал указ №349, регулирующий некоторые проблемные аспекты функционирования системы взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам.

Беларусь предложит Пакистану научные разработки в области очистки воды и воздуха, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, который принимал участие в Белорусско-пакистанском бизнес-форуме.

Рабочий визит в Украину министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея начнется 12 августа.

Банк Зенит (Россия) и ОАО "Банк развития Республики Беларусь" заключили соглашение о сотрудничестве. Банки договорились об условиях кредитов на поставки товаров из Беларуси в РФ.

Открытое акционерное общество "Красносельскстройматериалы" к 2016 году должно освоить усовершенствованную технологию сжигания торфяного топлива в процессе производства цемента. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №669 от 7 августа 2015 года.

Правительство Беларуси наделило Государственный военно-промышленный комитет полномочиями регулирования деятельности в области экспериментальной авиации. Это решение закреплено постановлением Совета Министров №665 от 6 августа.

Национальный центр современных искусств создадут в Беларуси. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №673 от 10 августа 2015 года.

Новая госпрограмма по инновационным биотехнологиям на 2016-2020 годы позволит создать 12 предприятий и модернизировать 10 производственных участков, заявила генеральный директор ГНПО "Химический синтез и биотехнологии" - директор ГНУ "Институт микробиологии" НАН Беларуси Эмилия Коломиец.

Экспорт резидентов белорусского Парка высоких технологий (ПВТ) за январь-июнь 2015 года составил $316,7 млн, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Более 6,1 тыс. участков для голосования образовано в Беларуси и за пределами страны по выборам Президента. Соответствующая информация размещена на сайте Центризбиркома.

В Беларуси могут быть созданы студенческие отряды IT-профиля, заявил первый секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ" Андрей Беляков во время онлайн-конференции "Молодежные тренды современной Беларуси" на сайте БЕЛТА.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 12 августа

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Реформа ЖКХ на примере Первомайского и Партизанского районов. Результаты. Внедрение единой диспетчерской службы ЖКХ 115". Начало в 14.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится круглый стол на тему: "Организация сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь".

Рабочий визит в Украину министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея начнется 12 августа.

В Гомельском общественно-культурном центре состоится благотворительный концерт "Все краски жизни для тебя" с участием звезд белорусской эстрады - Петра Елфимова, Алексея Хлестова, Ольги Плотниковой, Анастасии Винниковой. Начало в 18.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 13 августа

265 лет назад родился (1750, Новогрудское воеводство) Карницкий Ксаверий, путешественник, первый уроженец ВКЛ и Речи Посполитой, который посетил Австралию. В 1774 г. эмигрировал в Южную Америку и провел там 15 лет. Жил в Чили, посетил остров Пасхи. Занимался китобойным промыслом. В 1790 г. приехал в Австралию. В 1791 г. через Индийский океан, а затем вокруг Африки приплыл в Европу (порт Марсель, Франция). Сведения о последних годах жизни не выявлены, умер в 1801 г. во Франции.

85 лет назад родился (1930, Вологодская обл., Россия) Харин Юрий Андреевич, белорусский ученый, доктор философских наук (1973), профессор (1974), заслуженный работник образования Беларуси (1991). Автор научных работ по проблемам диалектики, методологии научного познания, социальной философии, методике преподавания философско-гуманитарных дисциплин в высшей и средней школе.

80 лет назад родился (1935, д.Турец Кореличского р-на Гродненской обл.) Забавский Михаил Тимофеевич, белорусский ученый в области технологии машиностроения, кандидат технических наук (1978), заслуженный работник промышленности Беларуси (1999). Разработал технологию изготовления алмазного инструмента для финишной обработки сверхтвердых материалов.

80 лет назад родилась (1935, г.п.Руденск Пуховичского р-на Минской обл.) Ломако Лилия Тимофеевна, белорусская альпинистка, мастер спорта СССР по альпинизму (1967), кандидат химических наук (1971). В составе команды Беларуси совершила восхождения на вершины Кавказа, Памира, Тянь-Шаня.

70 лет назад родилась (1945, Польша) Русецкая Ванда Ивановна, белорусский социолог и философ, доктор социологических наук (1992), кандидат философских наук (1982), профессор (1999).

165 лет назад родился (1850-1931) Крылов Порфирий Никитич, российский ботаникогеограф, флорист-систематик, один из основоположников фитоценологии, член-корреспондент АН УССР (1925) и АН СССР (1929), исследователь растительности Сибири и Урала. Основоположник коллекции растений Сибирского ботанического сада.

115 лет назад родился (1900-1948) Дмитриев Владимир Владимирович, художник театра, заслуженный деятель искусств России (1944), лауреат Государственной премии СССР (1946 - дважды, 1948, 1949). В 1941-48 гг. главный художник Московского художественного академического театра. В 1946 г. в Минске создал декорации к спектаклям "Ромео и Джульетта" У.Шекспира в Государственном театре оперы и балета Беларуси и в 1947 г. "За тех, кто в море!" Б.Лавренева в Белорусском театре им.Я.Купалы.

Международный день левши. Провозглашен в 1984 г. по инициативе Международной конфедерации левшей.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси