ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
17 августа 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 16 августа

Лукашенко с младшим сыном убрал урожай картофеля и бахчевых в резиденции "Дрозды". В самое ближайшее время вся собранная продукция будет передана в детские дома и дома престарелых.

Никто не ставит Беларуси условий, связанных с проведением выборов. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Глава МИД выразил уверенность, что выборы в Беларуси пройдут транспарентно и открыто, проблем, связанных с их проведением, не будет.

В Беларуси по итогам 2015 года рассчитывают удержать инфляцию в пределах 16-17%. Об этом заявил министр экономики Владимир Зиновский. Он также сообщил, что приоритетом будущей пятилетки станет развитие малого и среднего предпринимательства.

Правительство Израиля утвердило отмену визового режима с Беларусью. Отмена виз вступит в силу через 90 дней после обмена дипломатическими грамотами о завершении процедур ратификации соглашения в обеих странах.

Беларусь по количеству трансплантаций органов и тканей лидирует в СНГ.

Российский космонавт Олег Новицкий считает сотрудничество Беларуси и России в освоении космоса успешным и перспективным. Такое мнение он высказал во время празднования Дня Военно-воздушных сил Беларуси. Космонавт, родившийся в городе Червень Минской области, отметил, что рад встретить святой для каждого летчика праздник на родной земле.

Индонезийский самолет с 49 пассажирами на борту пропал близ Папуа - Новой Гвинеи. Посольство Беларуси в Джакарте выясняет, были ли на самолете иностранные граждане.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 17 августа

В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья состоится пресс-конференция, посвященная Дню здорового питания. Начало в 12.00.

ЗАВТРА

знаменательные даты 18 августа

90 лет назад родился (1925, г.Могилев) Дубарь Леонид Павлович, белорусский живописец и график. Среди работ: сюжетно-тематические картины "Четверо отважных", "Торпедная атака", пейзажи "Голубое измерение", "Серый день" и др. Работал в книжной графике. Оформил книги А.Александровича "Счастливая дорога", "Девушка шла по войне" М.Гамолко и др. Умер в 1978 г.

80 лет назад родился (1935, Ярославская обл., Россия) Синицын Николай Васильевич, российский и белорусский ученый в области луговодства, доктор сельскохозяйственных наук (1984), профессор (1987), заслуженный деятель науки России (1995). Разработал комплекс мероприятий по улучшению лугов на пойменных землях.

135 лет назад родился (1880-1958) Орлов Сергей Владимирович, русский астроном, член-корреспондент АН СССР (1943). В 1943-52 гг. директор Государственного астрономического института им.Штернберга в Москве. Исследовал строение комет, создал новую классификацию кометных форм. Впервые поставил и разрешил вопрос об изменении яркости кометы в зависимости от ее расстояния от Солнца. Лауреат Государственной премии СССР (1943).

70 лет назад родился (1945-1996) Мигуля Владимир Георгиевич, российский композитор, певец, заслуженный деятель искусств России.

265 лет назад родился (1750-1825) Сальери Антонио, итальянский композитор и дирижер. Автор опер "Армида", "Признанная Европа", "Данаиды" и др.

205 лет назад родился (1810-1892) Перро Жюль Жозеф, французский артист балета, балетмейстер, один из создателей романтического направления в танцевальном искусстве.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси