ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
18 августа 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 17 августа

Официальный визит Президента Беларуси во Вьетнам планируется в конце 2015 года. Об этом шла речь на встрече главы белорусского государства Александра Лукашенко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Беларуси До Ван Маем, который завершает свою миссию в стране.

Беларусь изучает возможности расширения поставок грузов через южные порты Украины. Это отметил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время визита в Украину.

Беларусь и Словакия дополнительно обменяются разрешениями для автоперевозчиков.

Беларусь и Польша обсудили вопросы обеспечения ядерной и радиационной безопасности, сообщили в отделе коммуникаций и общественной информации Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор).

Белорус Геннадий Короткевич занял первое место в конкурсе программирования Google.

Белорусские военные привезли с Армейских международных игр, которые завершились в России, комплект из 3 золотых, 50 серебряных и 249 бронзовых медалей.

На третьем этапе Кубка мира по стрельбе из лука во Вроцлаве белорусские спортсмены выиграли две бронзовые награды.

Белорусские грации завоевали три награды на шестом этапе КМ по художественной гимнастике в Болгарии.

Белорусский пловец Павел Санкович занял второе место на этапе Кубка мира, который прошел во французском Шартре.

Белорусы завоевали медали отличника на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2015.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 18 августа

Онлайн-конференция на тему "Потребительское кредитование в Беларуси" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. На вопросы ответит заместитель директора департамента кредитования населения ОАО "АСБ Беларусбанк" Светлана Филипчук.

В пресс-центре Дома прессы пройдет пресс-конференция на тему: "Природные богатства страны: о начале деятельности на территории Республики Беларусь Международного фонда поддержки дикой природы "Красный бор". Начало в 11.00.

XXXVIII Открытый лично-командный чемпионат Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) по спасательному многоборью пройдет в Минске с 18 по 20 августа.

В 18.30 в рамках проекта "Зачараванне" в Национальном историческом музее Республики Беларусь будет возможность познакомиться с деятельностью заслуженного артиста БССР, участника ВИА "Песняры", талантливого музыканта, вокалиста, аранжировщика, педагога Валерия Дайнеко.

ЗАВТРА

знаменательные даты 19 августа

115 лет назад родился (1900, Ростовская обл., Россия) Седенко Матвей Васильевич, белорусский ученый в области инженерной геологии, доктор геолого-минералогических наук (1962), профессор (1963). С 1963 г. преподавал в Белорусском институте железнодорожного транспорта. Автор учебников по инженерной геологии и гидрогеологии. Умер в 1977 г.

115 лет назад родился (1900, д.Нисимковичи Чечерского р-на Гомельской обл.) Балыков Петр Антонович, один из руководителей партизанского движения на территории Гомельской области в годы Великой Отечественной войны. В начале войны оставлен в тылу врага для организации подпольной работы. С августа 1941 г. участвовал в деятельности Чечерского патриотического подполья, был секретарем партгруппы в д.Нисимковичи. С декабря 1941 г. командир партизанского отряда, с марта 1943 1-й Гомельской партизанской бригады. С сентября 1943 г. в Белорусском штабе партизанского движения. Умер в 1973 г.

105 лет назад родился (1910, г.Сенно Витебской обл.) Жаврук Алесь (наст. Синичкин Александр Дмитриевич), белорусский поэт. С 1939 г. военный корреспондент армейской газеты "В бой за родину". Автор поэтических сборников "Ручьи", "Днепр выходит из берегов", поэм "Кровью сердца", "Про моего товарища" и др. Написал либретто оперетты "Заречный борок". Погиб в 1942 г. в бою под Сталинградом.

105 лет назад родился (1910, Россия) Марченков Анатолий Андреевич, участник освобождения Беларуси в Великую Отечественную войну, Герой Советского Союза (1945). На фронте с 1941 г., сапер. Отличился в 1944 г. при освобождении Витебской, Могилевской и Минской областей. Умер в 1982 г.

90 лет назад родился (1925, Россия) Минейко Владимир Андреевич, белорусский живописец. Автор картин "Врасплох", "В школу", "Друзья", "Зорка Венера" и др. Умер в 2001 г.

80 лет назад родился (1935, Россия) Кириченко Виктор Лукьянович, белорусский певец, заслуженный артист Беларуси (1968). С 1963 г. солист Государственного театра оперы и балета Беларуси. Умер в 1974 г.

235 лет назад родился (1780-1857) Беранже Пьер Жан, французский поэт. Завоевал известность сатирой на наполеоновский режим. Поднял фольклорный куплет на высоту профессионального искусства.

Всемирный день гуманитарной помощи. Отмечается по инициативе ООН с 2009 г. 19 августа 2003 г. против представительства ООН в Багдаде был совершен теракт, в результате которого погибли 23 сотрудника миссии, в том числе бразильский дипломат, специальный представитель генерального секретаря ООН Сержиу Вийеру ди Мелу.

Всемирный день фотографии. Отмечается с 2010 г. 19 августа 1939 г. правительство Франции, купившее патент французского химика и изобретателя Луи Жака Мане Дагера о методе получения отпечатка (дагерротипа), сделало открытие дагерротипа достоянием мировой общественности.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси