ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
19 августа 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 18 августа

Беларуси необходимо усиливать южные границы, заявил Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом исполняющего обязанности государственного секретаря Совета безопасности Станислава Зася и министра обороны Андрея Равкова.

В Беларуси будет максимально широко проведена благотворительная кампания по подготовке к школе детей из малоимущих, многодетных семей. Такое поручение дал Президент Александр Лукашенко, принимая с докладом министра образования Михаила Журавкова. Также Президент поручил проработать вопросы совершенствования системы приема в вузы.

Первая партия собранного на территории официальной резиденции Президента Беларуси "Дрозды" урожая поступила в минские Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов и Детский городок Ленинского района. Экологически чистую продукцию - картофель, огурцы, помидоры, кабачки, дыни, арбузы, выращенные главой государства, развозил его младший сын Николай Лукашенко.

Три инициативные группы по выдвижению кандидатов в президенты подписи в территориальные избирательные комиссии пока не сдавали, заявила председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. В Беларуси для мониторинга президентских выборов аккредитованы 516 национальных наблюдателей.

Ермошина вручила Лебедеву удостоверение по случаю начала работы мониторинговой миссии СНГ на выборах Президента.

Беларусь рассчитывает расширить номенклатуру экспорта во Вьетнам. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Беларуси До Ван Маем.

Беларусбанк за два месяца увеличил выдачу потребительских кредитов в 1,5 раза, сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель директора департамента кредитования населения банка Светлана Филипчук. Подать заявку на кредит Беларусбанка вскоре можно будет через инфокиоск. Льготные кредиты Беларусбанка каждый год получают более 1,2 тыс. молодых специалистов, а объем выдачи таких кредитов превышает Br20 млрд.

В Беларуси определены случаи и порядок розничной реализации лекарственных средств в местах проведения международных тематических выставок, международных спортивных и культурно-массовых мероприятий. Это предусмотрено постановлением Министерства здравоохранения № 87 от 1 июля 2015 года.

Министр труда и социальной защиты, новый председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина в интервью корреспонденту БЕЛТА заявила, что она против уменьшения продолжительности отпуска по уходу за ребенком.

Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении организаторов трех интернет-магазинов по продаже спайсов, входивших в состав регионального подразделения международной преступной организации.

Билеты из Минска в Бангкок можно будет обменять или сдать без штрафных санкций.

РУП "Белтелеком" с 25 августа изменяет правила платы абонентами за телефон и интернет. Теперь оплачивать услуги нужно до 1-го числа.

Представителя Беларуси на детском "Евровидении-2015" определят 21 августа.

Белорусская ассоциация гольфа принята во Всемирную федерацию спортивного мини-гольфа.

Борисовский БАТЭ победил "Партизан" с минимальным счетом 1:0 в первом матче плей-офф квалификации Лиги чемпионов

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 19 августа

В Палате представителей Национального собрания Беларуси состоится встреча председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Маноджем Кумаром Бхарти (по случаю завершения им дипломатической миссии). Начало в 10.00.

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему "Августовский форум педагогических работников. Подготовка к новому учебному году". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Актуальные вопросы гигиены и здоровья школьников" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Вопросы обеспечения общественной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций во время проведения кампании по выборам Президента Республики Беларусь 2015 года" (представители Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 12.30.

ЗАВТРА

знаменательные даты 20 августа

90 лет назад родился (1925, д.Зеленые Луки Гомельского р-на) Мицкевич Борис Павлович, белорусский литературовед, кандидат филологических наук (1960). Исследовал развитие реализма в бельгийской и французской литературах, проблематику современного иностранного романа. Умер в 1983 г.

70 лет назад родился (1945, д.Галузы Чаусского р-на Могилевской обл.) Комаров Фадей Фадеевич, белорусский ученый, член-корреспондент НАН Беларуси (1996), доктор физико-математических наук (1983), профессор (1984). Разработал теоретические основы физики ионно-лучевого легирования материалов. Предложил технологию создания изделий электронной техники с использованием высокоинтенсивных ионных пучков, разработал методы получения сверхтвердых, износо- и коррозионностойких, каталитически активных материалов. Лауреат Государственной премии Беларуси (1998).

210 лет назад родился (1805-1875) Брок Петр Федорович, русский государственный деятель, почетный член Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Статс-секретарь (1852), сенатор (1852), член Государственного совета (1853). В 1853-58 гг. министр финансов. Участник подготовки Крестьянской реформы 1861 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси