ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
20 августа 2015, 08:30

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 19 августа

В Беларуси определены меры материального стимулирования военнослужащих, сотрудников военизированных организаций, имеющих специальные звания. Это предусмотрено указом Президента Беларуси от 17 августа 2015 года № 355.

Президент Республики Беларусь 18 августа подписал указ № 356, которым утверждается Положение о комиссии по противодействию экстремизму и борьбе с терроризмом.

Владельцы агроусадеб в Беларуси получают право на пособие по уходу за ребенком до трех лет, как ИП, частные нотариусы, адвокаты и ремесленники. Соответствующий указ № 360, которым вносятся изменения и дополнения в указ № 462 от 9 октября 2013 года "О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей", Президент Беларуси подписал 18 августа.

Законодательство по арендному жилью планируется доработать. Об этом во время приема граждан сообщил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

Валовой внутренний продукт Беларуси в январе-июле 2015 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4% и составил Br482 трлн 891,6 млрд, сообщили в Национальном статистическом комитете.

ЗАО "Белорусский Банк Малого Бизнеса" присоединено к ЗАО "Идея Банк".

Первый форфейтер Беларуси официально получил уведомление о внесении в реестр юридических лиц, осуществляющих учет векселей, в Национальном банке Беларуси.

В Беларуси предлагают отказаться от домашнего задания для школьников, заявила заведующая отделением гигиены детей и подростков ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Алла Малахова.

Правительство Туниса приняло решение об отмене въездных виз для граждан Беларуси, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

В национальном парке "Беловежская пуща" ввели интернет-бронирование туров для безвизовых туристов.

В День белорусской письменности 6 сентября в Щучине впервые будет вручена Национальная литературная премия. Торжественная церемония состоится на главной сценической площадке праздника во время открытия.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 20 августа

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, приуроченная ко Дню работников государственной статистики (представители Национального статистического комитета Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "О деятельности Союза писателей Беларуси. Подготовка и участие в Дне белорусской письменности. Итоги национального конкурса на лучшую книгу" (Чергинец Николай Иванович - председатель ОО "Союз писателей Беларуси"). Начало в 12.30.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Проведение профилактических мероприятий по обеспечению безопасности детей в преддверии нового учебного года".

ЗАВТРА

знаменательные даты 21 августа

90 лет назад родился (1925, г.Киев) Сидоренко Георгий Иванович, белорусский кардиолог, академик НАН Беларуси (1996), доктор медицинских наук (1969), профессор (1970), заслуженный деятель науки Беларуси (1985), заслуженный изобретатель Беларуси (1990). Основные труды по проблемам кардиологии, медицинской кибернетики и приборостроения. Лауреат Государственной премии Беларуси (1996). Умер в 2014 г.

75 лет назад родился (1940, г.Хойники Гомельской обл.) Берестнев Олег Васильевич, ученый в области динамики прочности и надежности машин, член-корреспондент НАН Беларуси (1986), доктор технических наук (1982), профессор (1986), заслуженный деятель науки Беларуси (2000). Имеет 108 авторских свидетельств на изобретения и патенты. Разработанные при его участии принципы, правила и порядок прогнозирования надежности изделий машиностроения при проектировании отражены в государственных стандартах и нормативной технической литературе. Умер в 2014 г.

120 лет назад родился (1895-1975) Виноградов Александр Павлович, российский геохимик, академик АН СССР (1953), дважды Герой Социалистического Труда (1949, 1975). Первый директор Института геохимии и аналитической химии им.В.И.Вернадского РАН. Совместно с В.И.Вернадским заложил основы биогеохимии и разработал новое направление - геохимию изотопов; внес большой вклад в изучение химии фотосинтеза и химической эволюции Земли. С 1946 г. занимался вопросами аналитического обеспечения контроля технологических процессов на всех стадиях производства урана и плутония. Участник испытаний первого советского ядерного заряда. Лауреат Ленинской (1961) и Государственной (1949, 1951) премий.

80 лет назад родился (1935) Энтин Юрий Сергеевич, российский поэт, драматург, поэт-песенник.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси