ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
02 сентября 2015, 08:32

Дайджесты. Анонсы. Даты

ВЧЕРА

дайджест информационной ленты БЕЛТА 1 сентября

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику. Глава белорусского государства примет участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 70-летию победы в антияпонской войне и окончания Второй мировой войны. Во время визита предусмотрен также ряд двусторонних встреч Александра Лукашенко с руководством КНР.

Центризбирком Беларуси разместил предварительные сведения об установлении территориальными комиссиями количества избирателей, поставивших подписи в поддержку выдвижения потенциальных кандидатов на пост Президента.

Заседание рабочей группы по политическим вопросам контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины прошло в Минске.

Правительство Беларуси проведет переговоры с публичным акционерным обществом "Банк "Санкт-Петербург" об условиях выдачи кредитов для приобретения в России товаров, произведенных в Беларуси. Проект соответствующего договора одобрен постановлением Совета Министров №719 от 27 августа.

Правительство Беларуси и государственный экспортно-импортный банк Украины проведут переговоры об условиях выдачи кредитов для приобретения в этой стране произведенных в Беларуси товаров. Проект соответствующего договора одобрен постановлением Совета Министров от 27 августа 2015 года №720.

В Беларуси создана рабочая группа для выработки предложений об эффективной интеграции Белорусской АЭС в Объединенную энергетическую систему Беларуси.

Беларусь ужесточает требования к сырому молоку. В частности, по содержанию соматических клеток и бактериальной обсемененности. Это предусмотрено изменением к государственному стандарту Беларуси СТБ 1598-2006 "Молоко коровье сырое. Технические условия", которое вступает в силу с 1 сентября.

ОАО "АСБ Беларусбанк" с 1 сентября возобновило предоставление кредитов на приобретение жилых помещений на вторичном рынке недвижимости. Кредит выдается сроком до 15 лет под 32% годовых.

Именные приватизационные чеки "Жилье" граждан проиндексированы решением Мингорисполкома от 19 августа 2015 года №2220. Чеки индексируются в соответствии с коэффициентом 1 чек равен Br169 015,6.

Уставный фонд Банка развития Беларуси увеличен на Br330 млрд до Br11,14 трлн.

В Беларуси с 1 сентября повышаются пенсии.

Строительство Дворца правосудия в Минске планируют начать в 2016 году, сообщил председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 2 сентября

Белорусское телеграфное агентство запускает фотопроект "Суверенная Беларусь: эпоха достижений", иллюстрирующий на контрасте архивных и современных работ фотокорреспондентов БЕЛТА изменения, которые произошли в Беларуси за последние 20 лет. Проект включает организацию фотовыставки, которая будет экспонироваться во всех областных центрах Беларуси, и открытие сайта - bylostalo.belta.by - виртуального аналога фотоэкспозиции. Презентация проекта состоится на открытии первой выставки "Суверенная Беларусь: эпоха достижений" в столичном кинотеатре "Москва" в 11.00. В Минске выставка будет открыта до 16 октября. Передвижная фотовыставка отправится в Щучин на День письменности, а 7 сентября откроется в Гродно.

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция: "Вклад ученых-аграриев в продовольственную безопасность Республики Беларусь" (представители Национальной академии наук Беларуси). Начало в 11.00.

Выездная пресс-конференция, посвященная Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности (Павлов Виталий Петрович - заместитель председателя концерна "Белнефтехим") состоится на автозаправочной станции "МАЗС №20" (д.Хатежино). Отъезд от здания концерна "Белнефтехим" (Дзержинского, 73) в 9.15.

На базе администрации Октябрьского района Минска (ул. Чкалова, 6, каб. 114) с 14.00 до 17.00 будет работать информационно-консультационный пункт по вопросам занятости населения.

ЗАВТРА

знаменательные даты 3 сентября

100 лет назад родился (1915, Россия) Райский Борис Ипполитович, белорусский дирижер, заслуженный артист Беларуси (1973). С 1957 г. главный дирижер оркестра Минского цирка. В 1961-88 гг. главный дирижер и художественный руководитель концертно-эстрадного оркестра Белорусского телевидения и радио. Автор аранжировок для эстрадного и симфонического оркестров. Под его руководством сделаны фондовые записи оперы "В пущах Полесья" А.Богатырева, "Кастусь Калиновский" Д.Лукаса, "Седая легенда" Д.Смольского, музыкальная комедия Ю.Семеняко "Павлинка", балеты и симфонические произведения Е.Глебова, песни И.Лученка, Л.Захлевного и других композиторов. Умер в 1993 г.

85 лет назад родился (1930, Казахстан) Потапов Юрий Федорович, белорусский архитектор, заслуженный архитектор Беларуси (1985). В 1963-73 гг. работал в институте "Белгоспроект", с 1973 г. главный архитектор института "БелНИИгипросельстрой", с 1975 в институте "Гродногражданпроект", с 1980 главный архитектор института "Белгражданпроект", с 1990 руководитель творческой мастерской. Основные работы (все в соавторстве): благоустройство привокзальной площади, 16-этажная гостиница по ул.Советских пограничников в Гродно, Минский ледовый дворец спорта, мост через Западную Двину и др.

85 лет назад родился (1930, Россия) Ткачев Павел Иванович, белорусский писатель, литературовед, доктор филологических наук (1981), профессор (1982), заслуженный работник высшей школы Беларуси (1983). Писал преимущественно для детей. Автор книг "Самое главное", "Вишневое цветение" и др. Умер в 1998 г.

50 лет назад родилась (1965) Зудина Марина Вячеславовна, российская актриса театра и кино, народная артистка России (2006). Снималась в фильмах "Валентин и Валентина", "По главной улице с оркестром" и др.

140 лет назад родился (1875-1951) Порше Фердинанд, немецкий автоконструктор, промышленник.

110 лет назад родился (1905-1991) Андерсон Карл Дейвид, американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1936). Открыл в космических лучах позитроны (1932) и мюоны (1936).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси