ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
27 января 2015, 18:27

ЕЭК продлила до середины 2019 года антидемпинговую меру в отношении украинских стальных кованых валков

27 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение продлить действие антидемпинговой пошлины в размере 26% от таможенной стоимости в отношении украинских стальных кованых валков для металлопрокатных станов по 25 июня 2019 года включительно. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

"Несмотря на то, что с 2011 года действовала антидемпинговая пошлина, в 2013 году по сравнению с 2010 годом средневзвешенная цена стальных кованых валков из Украины снизилась на 1%, хотя цена на аналогичные валки из третьих стран в то же время выросла на 18%, - отметили в ЕЭК. - Сравнительный анализ средневзвешенной цены валков из Украины с ценами из третьих стран показывает, что цена украинских валков в среднем за период была более чем в 2 раза ниже цен других поставщиков в 2013 году. При этом демпинг со стороны украинских заводов сохранился. Демпинговая маржа выросла в 2013 году до 29%".

По данным комиссии, в 2013 году влияние импорта украинских прокатных валков на производителей в странах ТС усилилось: компании-заказчики переключались на закупки более дешевого товара из Украины. Так, при снижении объема потребления таких валков в ТС на 32% в 2013 году по сравнению с 2012 годом доля украинского товара на рынке увеличилась на 12%, а цены на украинские валки снизились на 13%.

Украинские производители прокатных валков обладают значительным экспортным потенциалом. В среднем степень загрузки производственных мощностей основного украинского экспортера прокатных валков составляет порядка 50%. Одновременно прогнозируется снижение внутреннего спроса на прокатные валки на рынке Украины.

"При отмене действия антидемпинговой меры с высокой вероятностью объем импорта товара из Украины может вернуться к значениям 2011-2012 года, что приведет к дальнейшему вытеснению продукции стран Евразийского экономического союза с рынка и еще большему ухудшению финансового состояния предприятий стран союза, - подчеркнули в ЕЭК. - Наличие данных условий является основанием для продолжения применения антидемпинговой меры".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси