ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
16 января 2015, 16:00

Экономический эффект от внедрения разработок научно-исследовательского центра БМЗ в 2014 году составил $9 млн

16 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Экономический эффект от внедрения разработок собственного научно-исследовательского центра, созданного на Белорусском металлургическом заводе, в 2014 году составил $9 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь предприятия Александр Олесик.

Деятельность центра, в котором трудится 31 специалист, включает в себя несколько направлений. В числе приоритетных - исследование, допуск и одобрение новых материалов и изделий, которые используются в производстве и могут оказывать влияние на качество готовой продукции, а также освоение и внедрение в производство новых видов продукции.

В частности, за последние два года проведены всесторонние испытания более 150 наименований материалов и изделий для основного производства. Также здесь активно идут работы по разработке и внедрению в производство новых марок сталей для выпуска автомобильных кругов - перспективной продукции для автомобильной промышленности. Первые партии новой продукции отправлены в адрес ведущих мировых компаний по производству автомобильных компонентов и запасных частей. Еще одна важная тема, над которой работают заводские ученые, - разработка новых сверх- и ультрапрочных конструкций металлокорда.

Ежегодно на научные разработки и исследования завод выделяет более $1 млн. Предприятие тесно сотрудничает с НАН Беларуси и научно-исследовательскими учреждениями академии наук, высшими учебными заведениями и научными центрами нашей республики, а также Украины и России.

Белорусский металлургический завод (ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК") основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Поставки товарной продукции за пределы республики составляют более 80% от объема производства. На предприятии работают почти 12 тыс. человек.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси