ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 апреля 2015, 21:25

Гродненский госуниверситет примет участие в конкурсе Online EXPO-2017 в Казахстане

23 апреля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненский госуниверситет примет участие в мероприятиях международного конкурса Online EXPO-2017 в Казахстане. Участие вуза в международном мероприятии согласовано в ходе рабочего визита в Казахстан, сообщил сегодня на брифинге ректор Гродненского госуниверситета Андрей Король, передает корреспондент БЕЛТА.

Предложение принять участие в международном конкурсе ГрГУ получил во время посещения Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Подобный конкурс в истории выставок ЭКСПО с 1851 года проводится впервые. Он направлен на предварительный отбор инноваций и проектов для выставки ЭКСПО-2017. Победители будут иметь возможность представить свои проекты в рамках выставки международного форума "Энергия будущего", найти инвесторов.

Как подчеркивалось на брифинге, это хорошая возможность не только для гродненского вуза, но и для системы образования региона в целом.

Во время визита делегации области в Казахстан подписаны договоры о сотрудничестве между ГрГУ и 5 высшими учебными заведениями Казахстана - Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева, Казахским агротехническим университетом имени С. Сейфуллина, Казахским национальным педагогическим университетом имени Абая, Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, Казахской академией спорта и туризма.

Конкретные формы взаимодействия и договоры будут подписаны после ответного визита казахской делегации в Гродно. Однако в рамках заключенных договоров намечены приоритетные направления сотрудничества. Среди них - развитие академической мобильности, а именно - обучение студентов первой и второй ступеней высшего образования в течение нескольких семестров в вузе-партнере, организация практики казахских студентов и стажировка магистрантов казахских вузов в ГрГУ, участие студентов в летних студенческих лагерях.

Казахские коллеги также проявили интерес к возможности подготовки на базе ГрГУ кадров высшей научной квалификации. Обсудить этот вопрос и определить специальности и направления обучения в Гродно приедут представители Казахского национального педагогического университета имени Абая.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси