ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
09 февраля 2015, 12:34

Грузоперевозки в Литву по железной дороге через Беларусь в 2014 году выросли на 43,6%

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем перевозок грузов по железной дороге Беларуси в 2014 году на экспорт в Литву увеличился на 43,6% до 14,1 млн т, сообщили БЕЛТА в пресс-центре Белорусской железной дороги.

"По итогам прошлого года вывоз грузов железнодорожным транспортом из Беларуси назначением в Литву и ее порты увеличился по сравнению с 2013 годом на 43,6%, в том числе вывоз удобрений возрос на 66,7%, нефтепродуктов - на 15,8%, лесных грузов - на 25,4%", - уточнили специалисты.

В целом объем перевозок по БЖД грузов в сообщении с Литвой и ее портами в 2014 году увеличился на 22,2% по сравнению с предыдущим годом.

Продолжается реализация проекта по перевозке грузов в составе поезда комбинированного транспорта "Викинг". В 2014 году им перевезено 44,1 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте, что превысило уровень 2013-го на 2,7%. Участниками проекта "Викинг" являются железнодорожные администрации Беларуси, Литвы, Украины, Болгарии, Румынии, Молдовы, а также турецкая ассоциация логистических компаний BALO. "Стороны проводят активную работу с железными дорогами, грузовладельцами и другими экспедиторами, направленную на продление маршрута поезда комбинированного транспорта "Викинг" в направлении Турции, Грузии, а в перспективе - в Азербайджан и, через Каспийское море, в Казахстан", - отметили специалисты.

В конце 2014 года в Румынии прошло совещание участников проекта "Викинг". В числе прочих в совещании приняли участие представители АО "Грузинская железная дорога", которые заявили о намерении присоединиться к проекту "Викинг". "Это произойдет после выполнения установленной процедуры по присоединению", - констатировали в пресс-центре БЖД.

Маршрут поезда "Викинг" проходит по IX Общеевропейскому транспортному коридору через Болгарию, Румынию, Молдову, Украину, Беларусь, Литву и соединяет цепь морских контейнерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного и Средиземного морей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси