ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
25 апреля 2015, 16:03

Гурьянов: для запуска прямого авиарейса в Эстонию турфирмы должны предложить хорошие пакеты

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Авиакомпания "Белавиа" могла бы наладить прямое воздушное сообщение между Беларусью и Эстонией, но для этого туристические фирмы должны предложить хорошие пакеты, чтобы обеспечить выгодную коммерческую составляющую. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов в интервью эстонской газете "Деловые ведомости", сообщает БЕЛТА.

Замминистра сообщил, что в ближайшее время стороны планируют провести двусторонний экономический форум. "Нужно создавать новые возможности для общения бизнеса. Просто наш, схожий с вашим, северный менталитет иногда не дает нам развернуться. Но все в наших руках", - сказал он.

Достигнута договоренность о сотрудничестве в сыродельческой области. "Сейчас в Беларуси созданы серьезные перерабатывающие мощности. Здесь можно было бы объединить усилия: рыбная продукция как сырье или частично переработанная могла бы продолжать перерабатываться в Беларуси и дальше продаваться на территорию единого рынка. У Эстонии есть много производств, которые включают шведский и финский капиталы, поэтому в качестве инвестиционных товаров мы рассматриваем высокотехнологическое оборудование, которое, я думаю, очень конкурентоспособно", - сказал заместитель министра.

Он отметил, что белорусскую сторону интересуют и проекты, связанные с инфотехнологиями. "В Фонде содействия развитию предпринимательства мы обсуждали вопрос, как можно было бы объединить возможности белорусского Парка высоких технологий и наработки эстонских компаний. Мы могли бы с аутсорсингом выходить на рынки третьих стран вместе. Кроме того, услуги, связанные с внедрением электронного правительства, представляют для нас огромный интерес. В эстонском МИД мы обсуждали, что средства ЕС могли бы использоваться для проработки проектов, связанных с трансфером технологий, и передачи Беларуси эстонского опыта", - добавил Александр Гурьянов.

Отвечая на вопрос о том, какие условия созданы в Беларуси для малого и среднего бизнеса, он отметил, что для малых предприятий предусмотрен специальный налоговый режим, при котором установлен один фиксированный сбор в 5%. "Такие фирмы ведут бухгалтерский учет по упрощенной системе. Чтобы разгрузить перенасыщенную столицу, мы приняли решение создать льготные условия и 50-процентное снижение налогов для малых и средних предприятий, которые приходят в небольшие города. Вообще у нас основной упор делается на инвесторов именно малого и среднего бизнеса. Предприниматели всегда мобильны и готовы рисковать. Малый и средний бизнес уже служит хорошим примером для крупных компаний", - рассказал замминистра в интервью.

Александр Гурьянов также обратил внимание, что эстонские фирмы, которые пришли в белорусскую деревообработку, очень хорошо себя чувствуют. "Ведь сырьевая база с точки зрения лесных ресурсов в Беларуси очень серьезная. Есть спрос на полуфабрикаты и со стороны ваших соседей - Швеции и Финляндии", - пояснил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси