ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
10 апреля 2015, 15:33

Хозяйства Гомельской области приступили к севу овощей

10 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хозяйства Гомельской области приступили к севу овощей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Согласно оперативным сведениям, овощи уже посеяны на 360 га, что составляет 12% к плану. Наиболее активно ведутся работы на полях, где будет возделываться лук. Его семена уже высажены на 337 га (32%). Гомельская область обеспечивает до 40% потребности страны в луке.

Кроме того, посеяно 16 га моркови (6%), а также 7 га зеленого горошка (1%). Как отмечают специалисты, сроки сева горошка будут умышленно растянуты до конца апреля. Это связано с технологией переработки, главным требованием которой является использование горошка определенной спелости, а она достигается за счет варьирования времени сева.

Активно идут работы по подготовке почвы, где будет выращиваться кукуруза - главная кормовая культура региона. Планируется, что ее сев начнется уже на следующей неделе.

Сев ранних яровых зерновых культур, как и предусматривалось планом, был проведен за 20 дней. Сельхозорганизации уже выполнили не только задание отраслевого министерства, но и облисполкома, согласно которому площади под яровые зерновые расширены почти на 70 тыс. га, или на 60%. Кроме того, на 19 тыс. га посеяны зернобобовые культуры, что составляет 36% к плану.

План ярового сева в Гомельской области составляет 554 тыс. га. Посеяно 204 тыс. га - на 40 тыс. га больше, чем было на соответствующую дату прошлого года.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси