ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
21 января 2015, 11:24

Институт физики НАН планирует в 2015 году увеличить поставки твердотельных лазеров в Россию в 2-3 раза

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт физики НАН планирует увеличить поставки твердотельных лазеров в Россию в 2-3 раза в 2015 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси Николай Казак.

"В прошлом году мы заключили контракты с Францией, Китаем, США и Россией на поставку твердотельных лазеров. В этом году увеличим количество поставляемых в Россию приборов в 2-3 раза", - подчеркнул Николай Казак.

В Россию поставляется ряд лазеров с разными параметрами, которые могут применяться в производстве военной техники, для обработки материалов, в медицине.

"Применение лазера в медицине - еще одно наше приоритетное направление. В настоящий момент мы занимаемся разработкой техники для фотодинамической антимикробной терапии", - отметил директор института.

В Институте физики создан прибор "Лотос", с помощью которого можно лечить заражения, инфекции, язвенные болезни. "Принцип его работы прост: в организм вводятся определенные медицинские препараты, накапливаются там, потом на них воздействуют лазером, и они начинают выделять вещество, которое разрушает клетки микробов. В 2015 году мы планируем поставить в больницы Беларуси около 70 таких приборов", - сказал Николай Казак.

17 января Институту физики имени Б.И. Степанова исполнилось 60 лет. Сегодня это одна из ведущих научных организаций НАН Беларуси. В составе - 12 центров и 25 лабораторий, среди которых лаборатории по проблемам физической оптики и лазерной физики, физики атомных и молекулярных структур, микроэлектроники и оптоэлектроники. Здесь работают 458 сотрудников, 12 академиков, 6 членов-корреспондентов, 58 докторов и 107 кандидатов наук. Разработки ученых Института физики находят широкое применение во многих отраслях экономики и социальной сферы.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси