ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
10 апреля 2015, 14:00

Ирак заинтересован в подготовке студентов в белорусских вузах по дефицитным специальностям

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Ирак наметили шаги по расширению сотрудничества в сфере образования, одним из которых является подготовка студентов из Ирака в белорусских вузах по дефицитным специальностям. Этот вопрос обсудили сегодня на встрече в Министерстве образования Беларуси руководитель ведомства Михаил Журавков и министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари, передает корреспондент БЕЛТА.

Ибрагим аль-Джафари сообщил, что наибольший интерес иракские обучающиеся проявляют к медицинским и техническим специальностям. "Ирак заинтересован в подготовке студентов в белорусских вузах по таким дефицитным специальностям, как машиностроение, металлургия, энергосберегающие технологии, разработки для транспорта, в медицине это трансплантология, онкология, кардиохирургия и т.д.", - сказал он.

Михаил Журавков рассказал, что предложения по расширению двустороннего взаимодействия включают как сферу образования, так и научную сферу - от подготовки аспирантов до проведения совместных исследований. "Министерство образования Беларуси предлагает развивать сотрудничество между белорусскими и иракскими вузами по следующим направлениям: организация обучения иракских граждан на английском языке, в том числе по дистанционной форме получения образования, проведение на взаимной основе стажировок научных и педагогических работников, создание совместных образовательных структур" - пояснил министр образования.

Сотрудничество на межвузовском уровне уже осуществляется по заключенным ранее прямым договорам. "В 2014/2015 учебном году в восьми белорусских учреждениях образования на условиях оплаты обучается 261 иракский гражданин, в том числе на основных курсах, магистратуре, аспирантуре", - сказал Михаил Журавков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси