ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
13 января 2018, 09:00

Картина дня: кандидаты в депутаты на местных выборах, $4 млн от "налога на Google" и как растут бананы в белорусской агроусадьбе

ВЧЕРА

Картина дня. 12 января

В современном быстро меняющемся мире белорусам важно не потерять свою идентичность, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время приема на старый Новый год. Александр Лукашенко вручил Благодарность Президента журналистам БЕЛТА Матвееву и Ваньшину.

Китайские компании проявляют интерес к инвестированию в белорусский сельхозсектор. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью информационному агентству "Синьхуа". Беларусь готова стать узловой платформой Экономического пояса Шелкового пути.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович инициирует создание в Беларуси новых химпроизводств. Об этом он заявил в интервью журналу "Беларуская думка".

Стоимость квадратного метра жилья с господдержкой к концу 2018 года должна составить Br923,16. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 9 января 2018 года №13, которым установлены важнейшие целевые показатели заказчиков госпрограмм на 2018 год.

Министерство по налогам и сборам рассчитывает в 2018 году получить около $4 млн от "налога на Google".

Широкая денежная масса в Беларуси за декабрь выросла на 4,09%.

Безальтернативных избирательных округов по итогам выдвижения на местных выборах нет по городу Минску и Могилевской области, сообщила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. Помощники депутатов Палаты представителей, главы кинотеатров и экс-кандидат в президенты выдвинулись на местных выборах по Минску. Есть также один гражданин Беларуси, который, по словам Лидии Ермошиной, активно участвует во всех избирательных кампаниях, особенно президентских, но статус кандидата пока не получил. Недавно он подал заявление о регистрации его кандидатом в президенты Российской Федерации.

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

"Центркурорт" выходит на рынок туристических услуг Китая.

Бананы, инжир и цитрусовые выращивают в агроусадьбе "Абузерье" Чашникского района. Сейчас в оранжерее несколько десятков видов растений, из плодоносящих - апельсины, каламондины, лимоны, инжир, бананы, кофейное дерево.

Белорусская железная дорога в пересадочном сообщении Минск-Брест-Варшава перевезла за месяц более 8,5 тыс. пассажиров.

Милиция нашла разыскивавшуюся 15 лет белоруску в российском монастыре.

Художественный фильм "Тум-Паби-Дум" производства "Беларусьфильм" режиссера Вячеслава Никифорова выходит в прокат с 25 января.

"Певица мира" Надежда Кучер стала приглашенной артисткой Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси.

Благотворительная акция "Любовь в подарок" пройдет в Минске 28 января в день памяти народного артиста Беларуси Александра Тихановича. В холле ТРЦ "Галерея Минск" с 14.00 до 19.00 "вырастут" Деревья сердец. Авторы поделок-сердец - 300 жителей домов-интернатов Беларуси.

День памяти Владимира Мулявина пройдет 26 января в эфире социокультурного канала Белтелерадиокомпании.

http://www.belta.by/culture/view/telekanal-belarus-3-posvjatit-efir-26-janvarja-pamjati-vladimira-muljavina-284150-2018/

Установлена личность пилота мотодельтаплана, потерпевшего крушение в Ушачском районе. Погибшим является 36-летний житель Полоцка. На взлетной полосе 36-летний мужчина проверял технические характеристики мотодельтаплана, чтобы приобрести его. Погибший при пилот был трезв.

Белорус Максим Мирный и австрийский теннисист Филип Освальд стали финалистами парного разряда турнира в новозеландском Окленде (призовой фонд - $501,3 тыс.).

Биатлонисты Норвегии победили в эстафете на этапе КМ в Рупольдинге, белорусы заняли 16-е место.

Белорусский гонщик "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович вошел в десятку сильнейших шестого этапа и удерживает третью позицию в общем зачете ралли-рейда "Дакар".

До 10 градусов мороза ожидается в Беларуси 13 января.

IKEA выпустила рекламный буклет в виде теста на беременность.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 13-14 января

Заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко примет участие в восьмой сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), которая пройдет 13-14 января в Абу-Даби. На Ассамблее будет рассмотрена среднесрочная стратегия IRENA, программа работы и бюджет на 2018-2022 годы. Запланировано проведение круглых столов министерского уровня "Содействуя глобальной энергетической трансформации: увеличивая инвестиции в возобновляемую энергетику" и "Инновации для энергетической трансформации: электротранспорт".

По 14 января при Воскресной школе Свято-Елисаветинского монастыря в Минске (ул. Выготского, 5) проходит Международный рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров "Нябёсы".

В Давид-Городке (Столинский район) 13 января состоится традиционный театрализованный праздник "Коники". Начало шествия в 20.00.

На этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге 13 января состоится женская эстафетная гонка. Гонками с массового старта у женщин и мужчин 14 января завершится пятый этап Кубка мира по биатлону.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

14 января

125 лет назад родилась Буйло (наст.Калечиц) Констанция Антоновна, белорусская поэтесса, заслуженный деятель культуры Беларуси (1968). Первую книгу поэтессы "Курганный цветок" отредактировал Я.Купала. Автор книг поэзии "Май", "Рассвет", "На возрожденной земле", сборников стихов для детей, пьес. В своем творчестве широко использовала фольклорные мотивы, образы народной мифологии. Многие стихи положены на музыку (одна из популярных песен "Люблю наш край"). Умерла в 1986 г.

100 лет назад родился Аникин Виктор Иванович, белорусский архитектор, педагог, заслуженный архитектор Беларуси (1980), кандидат архитектуры (1970), профессор (1984). С 1958 г. в Минске. Основные работы: генплан и проекты застройки микрорайонов Светлогорска, генплан Пинска, генплан и проект реконструкции центра Бреста; в Минске - проекты благоустройства площади Независимости, реконструкции Центрального ботанического сада НАН Беларуси и др. Умер в 1997 г.

95 лет назад родилась Зеленкова Анна Павловна, белорусский хоровой дирижер, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1995). С 1949 года преподавала в Белорусской академии музыки, в 1950-1963 годах художественный руководитель и главный дирижер Академического хора Белорусского телевидения и радио, который под ее руководством достиг высокого художественного уровня. Умерла в 2010 г.

70 лет назад родился Гальперович Наум Яковлевич, белорусский писатель. Автор сборников поэзии "Брама", "Остров души", публицистических статей, теле- и радиопередач. Один из авторов коллективного сборника "Тропа".

65 лет назад родилась Микулич Надежда Анатольевна, белорусская эстрадная певица, заслуженная артистка Беларуси (2000). Ее исполнительской манере присущи эмоциональная выразительность, доскональное владение различными песенными жанрами. Владеет игрой на гитаре, аккордеоне, губной гармошке и др. В репертуаре песни белорусских композиторов и поэтов, авторские произведения. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1980).

70 лет назад родился Харламов Валерий Борисович, советский хоккеист, нападающий команды ЦСКА (1967-1981) и сборной СССР (1969-1980), заслуженный мастер спорта СССР (1969). 2-кратный олимпийский чемпион (1972, 1976) и 8-кратный чемпион мира. Лучший хоккеист СССР (1972, 1973). Умер в 1981 г.

55 лет назад родилась Самохина Анна Владленовна, российская актриса театра и кино, телеведущая и певица. Снималась в фильмах "Бандитский Петербург", "Три цвета любви", "Гаишники" и др. Умерла в 2010 г.

55 лет назад родился Стивен Содерберг, американский кинорежиссер, сценарист, продюсер. Поставил фильмы "Эрин Брокович", "Траффик", "11 друзей Оушена", "12 друзей Оушена" и др. Обладатель многих престижных наград в области киноискусства.

15 января

110 лет назад родился Азгур Заир Исаакович, белорусский скульптор, народный художник Беларуси (1944), народный художник СССР (1973), академик НАН Беларуси (1995), действительный член Академии художеств СССР (1958), Герой Социалистического Труда (1978). Работал в области станковой и монументальной скульптуры. Автор портретных галерей Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, цикла портретов деятелей белорусской культуры и науки. Наиболее значительные монументальные работы: памятники-бюсты С.Грицевцу, Я.Купале в Минске, памятник П.Машерову в Витебске и др. Автор скульптурного ансамбля памятника Я.Коласа на одноименной площади в Минске. Писал публицистические произведения по проблемам изобразительного искусства: "Незабываемое", "То, что помнится ...". Лауреат Государственной премии СССР (1946, 1948). Умер в 1995 г.

95 лет назад родился Весник Евгений Яковлевич, российский актер театра и кино, режиссер, народный артист СССР. Снимался в фильмах "Урок жизни", "Отелло", "Обыкновенное чудо", "Три дня в Москве" и др. Умер в 2009 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси