ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
12 августа 2016, 08:00

Картина дня: решение о замене корпуса реактора БелАЭС, результат Самсонова на Олимпиаде и строительство на $1 млрд

ВЧЕРА

Картина дня. 11 августа

Минск принял решение заменить корпус реактора для строящегося при участии России энергоблока Белорусской АЭС. Данное решение озвучил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик во время рабочей поездки в Тюменскую область. Министерство энергетики Беларуси направило российской стороне уведомление о решении заменить корпус реактора Белорусской АЭС.

Беларусь и Брянск создают совместный строительный комплекс. Об этом шла речь на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Брянской области России Александром Богомазом.

Cпецпроект, посвященный парламентским выборам запущен на сайте БЕЛТА. Проект расположен по адресу parlament2016.belta.by

В Беларуси создается Национальная биотехнологическая корпорация, она займется строительством под Руденском комплекса высокотехнологичных предприятий более чем на тысячу рабочих мест. Проект для страны уникальный, так как на одной площадке будет сконцентрирован полный цикл производства современных кормов и кормовых добавок для агропромышленного комплекса. В создание агропромышленных производств под Руденском планируется привлечь более $1 млрд.

Белорусским военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с сокращением численности Вооруженных Сил в 1992-1994 годах, повысят пенсии.

Гособвинитель во время судебных прений запросил для Казбека Япринцева и Александра Арабяна 9 лет каждому в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией, а для Владимира Япринцева - штраф в размере 1 тыс. БВ.

Самые культурные города определят в Беларуси, об этом сообщила первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига. А в начале 2017 года назовут лучшую эстрадную песню о Беларуси. Министерство культуры Беларуси также объявило о проведении конкурса "Человек Года культуры", итоги которого жюри подведет в период с 1 по 10 февраля 2017 года.

Минторг с 10 августа приостановил работу кафе на ул.Интернациональной, 9 и ресторана на ул.Комсомольской, 13а. Причина - несоблюдение утвержденного ассортиментного перечня и наличие товаров с истекшими сроками годности.

ОЛИМПИАДА-2016. Итоги дня 11 августа.

Белорус Владимир Самсонов уступил в матче за бронзу и занял четвертое место на Олимпиаде-2016.

Белорусские баскетболистки потеряли шансы на выход в четвертьфинал Олимпиады.

Белорусский экипаж женской двойки парной в составе Юлии Бичик и Татьяны Кухты занял 8-е место на Олимпиаде-2016.

Суд приговорил к трем годам лишения свободы минчанку, чья дочь погибла от укусов хаски.

Более 20 тыс. проблемных вопросов решено в Минске после поступления заявок на портал "Мой Горад" 115.бел.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 12 августа

Онлайн-конференция на тему "Парламентские выборы - 2016" с участием председателя Центризбиркома Беларуси Лидии Ермошиной пройдет на сайте БЕЛТА с 11.30 до 12.30. Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться после 11.30 по мере готовности.

Музей Якуба Коласа в день памяти поэта приглашает на мини-экскурсию, благодаря которой можно "перенестись" в последний день жизни народного поэта. Торжественной минутой молчания в 13.20 (именно в это время остановилось сердце поэта Якуба Коласа) начнется общественно-культурная акция "Читаем по-белорусски вместе", участие в которой примут известные белорусские общественные деятели, писатели, ученые, музыканты, художники, теле- и радиоведущие. В 15.00 состоится поминальный митинг и возложение цветов к могиле Якуба Коласа на Военном кладбище г. Минска.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 13 августа

Международный день левши. Провозглашен в 1984 г. по инициативе Международной конфедерации левшей.

55 лет назад (1961) по решению властей бывшей ГДР была закрыта граница между Восточным и Западным Берлином. Началось возведение берлинской стены, на многие годы ставшей символом раздела Германии на два государства (разрушена 9 ноября 1989 г.).

75 лет назад родился (1941, г.Чита, Россия) Грищенко Михаил Михайлович, белорусский артист балета. В 1960-81 гг. солист Государственного театра оперы и балета Беларуси. Среди партий: Иван ("Альпийская баллада" Е.Глебова), Спартак ("Спартак" А.Хачатуряна), Базиль ("Дон Кихот" Л.Минкуса) и др. Автор книги "Белорусский балет и современная тема".

110 лет назад родился (1906-1986) Лукинский Иван Васильевич, российский кинорежиссер, народный артист РСФСР (1969). Поставил фильмы "Понедельник - день тяжелый", "Деревенский детектив" и др.

45 лет назад родился (1971) Вдовиченков Владимир Владимирович, российский актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации (2012). Снимался в телесериалах "Бригада", "Белая гвардия", "До свидания, мальчики" и др.

145 лет назад родился (1871-1919) Карл Либкнехт, деятель германской социал-демократии, один из основателей (1918) и руководителей Коммунистической партии Германии.

90 лет назад родился (1926) Фидель Кастро Рус, кубинский государственный и политический деятель. Лидер Кубинской революции (1953-1959). Первый секретарь ЦК Компартии Кубы (1965-2006), председатель Государственного совета (1976-2006).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси