ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
20 января 2015, 10:49

Керамин выпустит первую партию клинкерной плитки в феврале

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Керамин" планирует выпустить первую партию клинкерной плитки в феврале. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный технолог предприятия Ирина Жукова.

"Отличительными особенностями клинкерной плитки является низкий показатель водопоглощения, что делает ее устойчивой к резким перепадам температур, высокая прочность, позволяющая получить хороший показатель износостойкости", - отметила Ирина Жукова. По цвету, формату и структуре клинкерная плитка схожа с облицовочным кирпичом размером 245х65 мм, толщина – не менее 6,5 мм, что позволяет выполнить отделку, которая по внешнему виду не будет отличаться от кирпичной кладки.

"Цветовые решения клинкерной плитки разнообразны: от светло до темно коричневых тонов. Для получения такой продукции разработан состав массы, полностью состоящий из белорусских сырьевых материалов", - отметила Ирина Жукова.

Новая продукция будет производиться на уже существующей технологической линии – на действующий пресс установят новые формы, которые и будут прессовать клинкерные плитки. "Первоначально планируем выпустить 20-30 тыс. кв. м такой плитки. Дальнейший выпуск будет зависеть от развития рынка. Но решение о выпуске продукции было основано на изучении потребностей покупателей", - пояснила Ирина Жукова.

Также она рассказала, что в феврале планируется наладить производство керамической плитки с использованием технологии антибактериальной защиты Microban. "Внедрение данной технологии позволит получить импортозамещающий продукт. Керамическая плитка с антимикробными свойствами обеспечивает абсолютную гигиену. В таком продукте нуждаются больницы, клиники, операционные, дома ухода, столовые, спортивно-оздоровительные центры и т.д. В перечисленных учреждениях риск инфекций при использовании данного продукта значительно уменьшится", - констатировала Ирина Жукова. Учитывая результаты проделанной работы, рекламная страничка по инновационной продукции ОАО "Керамин" была представлена в 2014 году на выставках "Мосбилд" (Россия) и Cersaie (Италия).

Плитка с антибактериальным покрытием Microban внешне ничем не отличается от традиционной продукции, выпускаемой на "Керамине". Единственное отличие - в тонком слое антибактериального материала.

Ирина Жукова рассказала, что для подтверждения наличия антибактериальных свойств плитка было отправлена в Центр гигиены и эпидемиологии. "Они провели испытания в сравнении с продукцией, где не нанесено это покрытие, и подтвердили, что наша плитка с антибактериальным покрытием обладает соответствующими свойствами", - отметила она.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси