ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
19 января 2015, 07:57

Кобяков: жесткий контроль за ценами сохранится, но не будет вечным

19 января, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Жесткий контроль за ценами в Беларуси пока сохранится. Об этом заявил в интервью журналистам премьер-министр Андрей Кобяков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Жесткий контроль за ценами сохранится, - отметил руководитель правительства, - но он не будет вечным".

Андрей Кобяков пояснил, что данная мера временная и установлена только на переходный период. "Рынок изменился, ситуация изменилась, возможности изменились, поэтому всем нужно поджаться", - сказал премьер-министр. Это необходимо для того, чтобы не было разбалансированности в экономике, пояснил он.

При этом глава правительства уточнил: "Как только будет сформировано понимание и приведены в соответствие потребности с возможностями, естественно, от такого жесткого регулирования мы откажемся".

Необходимость принятия данной меры Андрей Кобяков объяснил тем, что когда произошла определенная коррекция курса, у многих появился соблазн побежать вслед за этим и с ценовыми предложениями. "Мы ни в коем случае не должны допустить ценовую гонку, - подчеркнул премьер. - Поэтому мы будем регулировать, подсказывать, направлять, будем говорить с субъектами хозяйствования, организациями о том, чтобы не допустить ценовой разбалансировки".

Андрей Кобяков не исключает, что кто-то может понести определенные потери в сложившейся ситуации. "Но Президент предъявил конкретное требование: мы не должны губить бизнес, бизнес должен работать. Но если при этом бизнесу придется, как говорится, засучить рукава или раздеться по пояс, где-то привести свои затраты в соответствие с возможностями, то это необходимо делать", - резюмировал премьер-министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси