ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 января 2015, 15:47

Минская станция скорой медпомощи в сутки регистрирует от 15 гололедных травм

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская станция скорой медпомощи в сутки регистрирует от 15 гололедных травм. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи по медицинской части Павел Удот.

"Всплеска гололедных травм в Минске за последнее время не было. В среднем за сутки с 21 января этого года к медикам обращаются от 15 до 30 человек. Большинства травм можно было избежать, если бы люди разумно подходили к своему здоровью. Во-первых, нужно помнить о потенциально травмоопасных местах. Ушибы, вывихи, растяжения связок, переломы различных локализаций и другие повреждения люди получают, как правило, на ступеньках подъездов и подземных переходов, на остановках общественного транспорта, а также на горках, в том числе детских", - рассказал Павел Удот.

"Если почувствовали, что теряете равновесие и падаете, нужно постараться сгруппироваться или присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти следует прижать к бокам, а голову втянуть. Необходимо избегать падения на спину, удара затылком. Повреждения позвоночника и черепно-мозговые травмы могут быть весьма тяжелыми, а в ряде случаев чреваты летальным исходом и инвалидностью. Падать лучше на бок. Не надо пытаться "упасть красиво", - рассказал заместитель главного врача.

Получив гололедную травму, категорически запрещено заниматься самолечением. Например, нельзя пытаться прямо на месте происшествия самостоятельно вправить вывих или тем более перелом. Это должен делать только специалист. Во избежание отека, кровоизлияния в мягкие ткани при ушибах и растяжениях связок нельзя прикладывать к поврежденному месту теплые компрессы, использовать согревающие мази. В первый час к травме лучше на 15-20 минут приложить пакет со льдом, завернутый в два-три слоя полотенца. Процедуру можно повторить через полтора-два часа. Ни в коем случае нельзя растирать снегом и без того поврежденную кожу, ведь глубина повреждения только увеличится. "Если после падения вы не можете встать, позвоните в службу 103 и расскажите о случившемся. Не получается сделать это самому - позовите кого-нибудь на помощь. Специалисты дадут рекомендации и направят бригаду скорой помощи", - сказал Павел Удот.

Немаловажным моментом в профилактике гололедного травматизма является выбор правильной обуви - устойчивой, нескользящей, на плоской рифленой подошве или на низком квадратном каблуке, с хорошим протектором. Женщинам на время гололеда следует полностью отказаться от высоких каблуков и шпилек - в такую погоду они совершенно неуместны. Также медики советуют пользоваться в зимнее время ледоступами - специальными резиновыми накладками для обуви против скольжения. Подошву от обуви можно натереть наждачной бумагой, а также наклеить на нее обычный лейкопластырь или изоляционную ленту. На каблуки можно прикрепить металлические набойки или поролон.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси