ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
23 января 2015, 16:01

Мозырский НПЗ пока не планирует массовое производство бензина АИ-98

23 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Открытое акционерное общество "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" пока не планирует налаживать массовое производство бензина АИ-98. Об этом БЕЛТА сообщил один из топ-менеджеров предприятия.

Технических проблем с организацией производства бензина с таким высоким октановым числом у завода нет. Вопрос лишь в конъюнктуре рынка, то есть в каком объеме он будет востребован автолюбителями республики. Кроме того, выпуск новой марки бензина сопряжен с организацией инфраструктуры по его хранению, транспортировке, реализации через сеть автозаправочных станций. Расчеты показали, что сейчас этот проект является убыточным.

Мозырский НПЗ уже выпускал пробную партию бензина АИ-98 в объеме 200 т. Операторы АЗС не отреагировали на этот факт и не проявили серьезного интереса к продолжению работы.

Вместе с тем специалисты не исключают, что в недалеком будущем к этой теме придется вернуться. Еще не забыто время, когда бензин АИ-95 в нашей стране воспринимался как экзотика. Однако уже в следующем году, после ввода в строй комбинированной установки производства высокооктановых компонентов бензина, завод сможет отказаться от АИ-92 и перейти к выпуску исключительно бензина с октановым числом 95 и выше стандарта качества Евро-5.

Что касается в целом качества автомобильного топлива, производимого на Мозырском НПЗ и реализуемого в Беларуси, то оно, как считают эксперты, очень достойное и не случайно закупается во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Весьма показателен такой факт: с 1 января 2015 года в Беларуси на АЗС можно купить только дизельное топливо улучшенного экологического качества, которое по европейскому стандарту маркируется как Евро-5, а по классификации, принятой на территории Таможенного союза, как класс К5. В Российской Федерации такая норма будет введена только в 2016 году - пока здесь разрешена продажа дизтоплива класса К4, а в Казахстане - класса К3.

В прошлом году Мозырский НПЗ переработал свыше 12 млн т нефти, что является максимальным показателем за всю историю акционерного общества, созданного в 1994 году. Глубина переработки нефти впервые достигла 72%, а выход светлых нефтепродуктов - 60%. Это одни из лучших показателей среди аналогичных предприятий стран СНГ.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси