ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
07 апреля 2015, 14:14

МВД проведет в ближайшее время расширенную коллегию по проблеме наркотиков

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД Беларуси проведет в ближайшее время масштабную коллегию по проблеме наркотиков, сообщил сегодня министр внутренних дел Игорь Шуневич на заседании общественного совета при МВД, передает корреспондент БЕЛТА.

"МВД проведет расширенную коллегию с участием представителей всех заинтересованных органов. Это будут и представители облисполкомов, и Минобразования, и прокуратуры, и вообще всего силового блока. На заседании мы подведем итоги, обсудим положение дел и постараемся довести до всех, кто там будет, нашу очень серьезную озабоченность этой проблемой, а также обменяемся советами. Но основная задача - обратить все наше общество на эту проблему, которая становиться серьезной, к сожалению, только тогда, когда человек с ней сталкивается. Некая аморфность общества в этой части и позволяет развиваться этой ржавчине, проникать все глубже", - сказал министр.

Сейчас МВД создало небольшое подразделение, которое занимается разведкой и анализом ситуации на наркорынке, чтобы упредить возможные новые угрозы. Игорь Шуневич обратил внимание, что в стране не только "молодеют" сами потребители наркотиков, но и распространители. "Соблазн велик. Доходы, которые можно получить от этого, достаточно высоки", - добавил глава МВД.

В свою очередь председатель общественного совета при МВД Геннадий Давыдько отметил: "Наверное, это мы вовремя не донесли, что нельзя этого делать (распространять наркотики. - Прим. БЕЛТА). В школе мы этого не сделали, по телевизору не сделали". Он подчеркнул, что мелкий молодой дилер, втягиваясь в схему продажи наркотиков, ломает жизнь себе самому, так как потом он получает большой срок.

Кроме того, на заседании общественного совета была озвучена статистика, согласно которой в Беларуси на учете стоят более 17 тыс. наркозависимых. При этом министр обратил внимание, что, как правило, эти официальные данные нужно умножать в 5-7, а то и 10-11 раз, так как наркомания зачастую - латентное явление. В целом же в республике с 1987 года число наркоманов выросло примерно в 32 раза. Также в 2014 году выявлено более 7,3 тыс. наркопреступлений, из которых около 2,8 тыс. связаны со сбытом.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси