ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 мая 2016, 16:07

Национальности в Беларуси сохранили свои язык и культуру - мнение

30 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Национальности в Беларуси не только сохранили свои язык и культуру, но и получили возможность развиваться. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА накануне XI Республиканского фестиваля национальных культур высказал председатель Гродненского городского отдела Союза поляков на Беларуси Казимир Знайдинский.

Он отметил, что в стране для этого немало делается. "Яркое тому подтверждение - множество различных фестивалей. Кроме того, в Гродно и Волковыске действуют две школы с польским языком обучения. Это о многом говорит. Как и то, что у нас немало белорусско-польских семей, вопросы религии или национальности в этом случае также не выходят на первый план. Поэтому не редки случаи, когда в одной семье в Гродно одинаково отмечают и православные, и католические праздники", - отметил он.

"Мы постоянно ходим в гости к литовцам, которые угощают нас цеппелинами и рассказывают рецепты приготовления, приглашаем национальности к себе на бигус - блюдо из капусты и колбасок, заглядываем к евреям на мацу, а к узбекам и казахам - на шурпу. Во время таких дружеских встреч обмениваемся новостями, узнаем о культуре разных национальностей", - рассказал Казимир Знайдинский.

Он подчеркнул, что вне зависимости от национальности у каждого есть возможность реализовать себя. "В Беларуси удалось достичь главного: избежать зарождения нездорового национализма, когда одна национальность ставится выше других, - отметил Казимир Знайдинский. - Сегодня все просто: прояви себя, будь инициативным, и тебя заметят. Национальность никак не повлияет на возможность продвижения по карьерной лестнице или на развитие своего дела".

"Что касается фестиваля, то поляки традиционно планируют удивить гостей. Разместим наше подворье, как обычно, на территории Нового замка, приглашаем всех, будет интересно", - рассказал Казимир Знайдинский. Гостям подворья покажут стародавний польский дом с элементами быта, в песнях и танцах представят польскую культуру, угостят знаменитым бигусом. Подготовят поляки и кулинарный сюрприз: угостят необычным пирогом польско-литовского приграничья, который по-литовски называется "шакотис", а по-польски - "сэнкач".

Фестиваль национальных культур проходит в Беларуси каждые два года с 1996 года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей праздника по традиции является Гродно. Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур состоится в Гродно 4-5 июня. Участие в нем примут представители около 40 националностей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси