ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
21 января 2015, 17:12

Новое зверохозяйство появится в 2015 году в Гродненской области

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новое зверохозяйство появится в 2015 году в Гродненской области. Об этом сообщил сегодня председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов на заседании правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, где рассматривались итоги работы потребкооперации в 2014 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Звероферма будет расположена в деревне Стриевка Гродненского района. Планируется, что в реализацию проекта будет вложено Br300 млрд. Запуск нового зверохозяйства поможет увеличить экспортный потенциал отрасли с $4,3 млн до $12 млн и производить не менее 1 млн штук шкурок в год. "На мировых рынках сейчас наиболее востребована пушнина скандинавского типа, и мы ориентируемся на это - для нового хозяйства сейчас закупаются в Дании 5,3 тыс. норок типа вельвет", - отметил Валерий Иванов.

В нынешнем году также завершится строительство кормокухни в Калинковичском зверохозяйстве.

Кроме того, Белкоопсоюз планирует создать собственную сеть фирменной торговли меховыми изделиями. Ожидается, что в 2015 году в торговых объектах Белкоопсоюза в райцентрах и крупных городах откроется 7 секций для торговли изделиями из натурального меха и 23 секции по реализации выделанной пушнины.

В системе Белкоопсоюза действуют 6 звероводческих хозяйств, также потребкооперация занимается переработкой пушнины и выпуском готовых изделий из отечественного сырья. В республиканских объемах производства пушнины Белкоопсоюз занимает ведущее место, производя более 90% шкурок пушных зверей. В 2014 году звероводческие организации потребкооперации произвели более 940 тыс. шкурок клеточных пушных зверей, что на 123% больше, чем в 2013 году.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси