ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
28 марта 2016, 10:49

Новополоцкий "ТитанПласт" запустил в полную мощность вторую линию по производству поликарбоната

28 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. На новополоцком ООО "ТитанПласт" в полную мощность заработала вторая линия по производству сотового поликарбоната - импортозамещающей продукции, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Сергей Тимофеев.

"Запуск второй линии позволил довести мощность производства до 500 т в месяц. При этом операторы могут обслуживать обе линии одновременно. Новое оборудование более технологично - на нем можно производить листы меньшей плотности, что делает товар дешевле и конкурентоспособнее. У нас даже есть эксклюзивные контракты от партнеров, которые полностью перешли на поликарбонат новой линии", - пояснил Сергей Тимофеев. На модернизацию компания затратила 1,7 млн евро собственных средств и банковских кредитов.

Белорусско-российская компания ООО "ТитанПласт" зарегистрирована в 2013 году с целью создания импортозамещающего производства. Это первое предприятие подобного профиля в Беларуси. Был заключен контракт на поставку полностью укомплектованной линии из Италии - от ведущего мирового производителя. "В апреле 2014 года производство было запущено, и мы почти сразу увидели, что продукт востребован, - добавил Сергей Тимофеев. - В Беларуси - в большей степени для строительства теплиц и оранжерей. В Европе - и для других целей. Опираясь на полученный опыт, у того же производителя заказали вторую, более новационную линию. Сейчас мощность завода - 7 тыс. т продукции в год. А емкость белорусского рынка - 2,5 тыс. т, мы сегодня закрываем 70% его потребности, остальное отправляем на экспорт".

Пройдя сертификацию для торговли с европейскими странами, компания заметно увеличила свои экспортные поставки. Ведущим рынком здесь стали страны Балтии, в которых сейчас от 50% до 70% всего поликарбоната - производства ООО "ТитанПласт". Также осуществляются поставки в Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Финляндию, Украину. Недавно были отправлены партии в Канаду. "В прошлом году доля экспорта составила 30%, в этом году рассчитываем выйти на 50%", - заключил собеседник.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси