ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
26 января 2015, 14:44

Объем перевозок грузов контейнерными поездами из Китая в ЕС через Беларусь в 2014 году вырос втрое

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем перевозок грузов контейнерными поездами в сообщении Китай-ЕС-Китай по белорусской железной дороге в 2014 году вырос по сравнению с предыдущим годом втрое и составил 40,6 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги.

Специалисты пояснили, что транзитом через Беларусь контейнерные поезда перевозят грузы из Китая в европейские страны, в том числе Германию, Польшу, Чехию.

"Учитывая мировую тенденцию контейнеризации перевозок грузов, Белорусская железная дорога активно участвует в реализации новых проектов в данной сфере", - отметили в пресс-центре. Например, в марте 2014 года начал курсировать контейнерный поезд при сотрудничестве ООО "Проектный офис ОТЛК" и DHL Global Forwarding из Китая в Европу. В мае 2014 года осуществлен успешный пропуск контейнерного поезда по направлению Восток-Запад Ухань (КНР) - Пардубице (Чехия) с продукцией китайских грузоотправителей. В июне начал курсировать контейнерный поезд из Чехии в Казахстан (ст. Кустанай) с машинокомплектами для производства автомобилей Hyundai.

Всего по итогам 2014 года по БЖД контейнерными поездами перевезено 193,1 тыс. контейнеров в 20-футовом эквиваленте. В настоящее время через Беларусь грузы перевозят 25 маршрутных контейнерных поездов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси