ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
05 февраля 2015, 16:07

Объем транзитных перевозок по Беларуси в 2014 году снизился на 3% - ГТК

5 февраля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Государственный таможенный комитет Беларуси констатирует снижение в 2014 году объема транзитных перевозок на 3%. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя ГТК Сергей Борисюк, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам работы в 2014 году плановые показатели, доведенные Государственным таможенным комитетом до региональных таможен, выполнены в полном объеме. "Это касается и поступлений в бюджет таможенных пошлин и налогов, которые взимаются таможенными органами, и деятельности по предотвращению противоправных действий субъектов хозяйствования, физических лиц, связанных с перемещением товаров через таможенную границу", - констатировал Сергей Борисюк.

Между тем, по его словам, общее количество грузовых транспортных средств, которые пересекли белорусский участок границы Таможенного союза, снизилось на 5%, объем транзитных перевозок по территории Беларуси упал на 3% по сравнению с 2013 годом. "Мы видим ситуацию, которая происходит в Украине, видим те потоки, которые в настоящий момент следуют через соседние государства, у нас есть все возможности и инструменты, чтобы привлечь этот транзит на территорию Беларуси", - отметил заместитель председателя ГТК. Он констатировал, что основным фактором снижения транзитных перевозок через Беларусь в Россию стало снижение российского ВВП.

При этом Сергей Борисюк подчеркнул, что ГТК располагает набором инструментов, которые позволят в 2015 году снивелировать негативные тенденции, связанные с транзитной привлекательностью страны. "Речь идет об автоматизации действий должностных лиц таможенных органов в автодорожных пунктах пропуска, модернизации ряда АПП, пересмотре технологии взаимодействия между контрольными службами", - пояснил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси