ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
07 апреля 2015, 17:38

Около 2,5 тыс. иностранных охотников побывали в Беларуси в 2014 году

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 2,5 тыс. иностранных охотников побывали в Беларуси в 2014 году. Об этом сообщил председатель республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" Юрий Шумский во время интернет-видеобрифинга, проведенного информационно-аналитическим порталом Союзного государства, сообщает БЕЛТА.

Юрий Шумский отметил, что Беларусь славится своими лесами, животным и растительным миром. Одной из особенностей национальной охоты является то, что в республике разрешено охотиться на некоторые виды животных, добыча которых, к примеру, в Европе запрещена. "Там не добываются лось, волк, мало глухаря, - пояснил председатель объединения. - Это привлекает к нам охотников". Кроме того, россиян, например, привлекает доступность наших угодий, отсутствие границ, простота оформления документов. При этом Юрий Шумский подчеркнул: "Иностранная охота не является нашей главной целью, это один из источников пополнения доходной части охотничьих хозяйств. Самое важное для нас - удовлетворение потребностей членов "Белорусского общества охотников и рыболовов".

"Для изучения опыта популяризации отдельных видов охоты наши команды уже три раза принимали участие в европейском чемпионате вабильщиков оленя, - отметил Юрий Шумский. - В прошлом году мы сделали заявку на проведение этого мероприятия, и европейские страны нас поддержали". В 2015 году чемпионат среди вабильщиков оленя пройдет в Беларуси - в Беловежской пуще.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси