ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
08 июля 2015, 19:10

Оршанский льнокомбинат прорабатывает возможность создания СП по производству одежды в Словакии

8 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. РУПТП "Оршанский льнокомбинат" прорабатывает возможности создания производства одежды из льняных тканей на территории ЕС, в частности, в Словакии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор предприятия Владимир Нестеренко, который принимает участие в работе белорусско-словацкого бизнес-форума в Витебске.

Основной целью такого проекта является повышение конкурентоспособности продукции комбината на рынке ЕС. По словам руководителя, сейчас комбинат находится в поиске партнера, который был бы готов вложить финансовые ресурсы в реализацию такого совместного проекта. "В Словакии, как и в Беларуси, есть заинтересованность в привлечении инвестиций и готовность поддерживать инвесторов, действуют определенные программы в этом направлении, в рамках которых мы и рассчитываем выстраивать партнерство, в том числе инвестиционное", - отметил Владимир Нестеренко. Так, прорабатываются варианты размещения потенциального производства в одной из специальных экономических зон на территории Словакии, где предусмотрен льготный режим для инвесторов, в частности, по уплате таможенных пошлин. Кроме того, там же предприятие прорабатывает возможность организации производства автокомпонентов с использованием льняного сырья. Это масштабный проект, требующий согласования на уровне правительства, добавил Владимир Нестеренко.

Сегодня Оршанский льнокомбинат поставляет продукцию на рынки более чем 30 стран мира, в том числе в государства ЕС. В 2015 году предприятию удалось не снизить объемы экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по отдельным направлениям даже отмечается рост поставок на 1-2%, что при сложившихся внешних условиях является хорошим результатам, считает руководитель.

В международном бизнес-форуме принимают участие представители более 50 словацких фирм и компаний, а также около 100 белорусских предприятий, руководители районных и городских исполкомов Витебской области. Работа организована по секциям "Инновационное развитие и инвестиционные проекты Витебской области", "Легкая промышленность. Идеи и технологии", "Инновационные проекты вузов Витебской области", пройдет контактно-кооперационная биржа, а также организовано посещение предприятий региона. Кроме того, состоится белорусско-словацкая туристическая ярмарка, где представители туристической индустрии двух стран смогут презентовать свои услуги не только участникам делового мероприятия, но и всем жителям и гостям города, принимающего в эти дни параллельно с бизнес-форумом и международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске".

Подобное мероприятие впервые проводится в городе на Двине, его инициатором выступило расположенное в Витебске Почетное консульство Словацкой Республики в Республике Беларусь, а организаторами являются также облисполком и ККУП "Витебский областной центр маркетинга".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси