ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
30 января 2015, 17:51

Отбор при поступлении в вузы должен быть более жестким - преподаватель

30 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Отбор при поступлении в вузы должен быть более жестким. Такую позицию озвучил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заведующий кафедрой ботаники Витебского государственного университета имени П.Машерова Леонард Мержвинский, комментируя одну из тем, затронутых главой государства во время открытого диалога с журналистами 29 января.

"То, что высшее образование доступно для каждого, правильно. Но критерии отбора достойных получения звания молодого специалиста должны быть более жесткими. Иначе при большом проценте населения с высшим образованием мы будем все чаще иметь нарекания на качество подготовки специалистов. Сейчас каждая вступительная кампания - это гонка за абитуриентами между университетами. Но в результате позже возникает проблема с двоечниками. Правильно было бы отчислять нерадивых студентов, но при этом придется сокращать штат преподавателей", - пояснил суть проблемы Леонард Мержвинский.

Более высокий проходной бал, а также ужесточение требований к студентам в процессе обучения влекут за собой сокращение числа учащихся, а значит встает вопрос о преподавательском составе. Чтобы сохранить научные школы, хорошие кадры, что очень важно, уверен Леонард Мержвинский, нужно очень деликатно вносить изменения в штатное расписание. Как одну из мер он предлагает снизить нагрузку для преподавателей в вузах, которая сегодня составляет до 1 тыс. часов в год (на ставку). "Таким образом у педагога еще появится свободное время и возможности для повышения уровня своих знаний, освоения новых образовательных методик, передовых обучающих технологий", - считает завкафедрой.

Он уверен, что при элитарности высшего образования автоматически увеличатся наборы в средние специальные и профессионально-технические учебные заведения, появится больше кадров, имеющих рабочие специальности, в которых страна испытывает дефицит.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси