ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
24 апреля 2015, 12:33

Память о войне нужно поддерживать ежедневно - Беляков

24 апреля, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Память о войне нужно поддерживать ежедневно. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал первый секретарь ЦК ОО БРСМ Андрей Беляков.

"Нужно ежедневно, постоянно ухаживать за могилами неизвестных солдат, встречаться с теми ветеранами, которые сегодня еще живут. Не случайно мы реализовываем проект "Мой фильм о войне", в котором ветераны рассказывают о тех страшных событиях. Мы реализовываем и другие проекты, приуроченные ко Дню Победы. Форм много. Самое главное - не забывать и гордиться", - сказал Андрей Беляков.

Сегодня из Минска по стране отправился "Молодежный агитпоезд "Цветы Великой Победы". По словам Андрея Белякова, агитпоезд является одним из символов Великой Отечественной войны. Его с грустью и надеждой провожали на фронт и с радостью и благодарностью встречали. "Сегодня, спустя 70 лет, снова стартовал агитпоезд, но в этот раз уже в мирной независимой Беларуси. Мы отдаем дань уважения и памяти. Мы дарим людям настроение и говорим о том, что нужно помнить историю. Радость, счастье и гордость за победу. Мы хотели бы, чтобы эти чувства вновь переполняли белорусов", - сказал он.

Маршрут молодежного агитпоезда будет пролегать по местам боев за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. К приему поезда готов Бобруйск. По словам первого секретаря Бобруйского ГК ОО "БРСМ" Веры Широкой, город подготовил ряд ярких мероприятий, которые должны запомниться не только участникам агитпоезда, но и гостям города, его юным жителям и ветеранам. Встречать поезд будет военный духовой оркестр, пионерские дружины и флеш-акция "70" в исполнении воспитанников военно-патриотического класса школы №27. Ребята выстроятся в цифру 70 - именно столько мирных лет минуло с той страшной войны. Далее гостей ждет встреча караваем в исполнении танцевального ансамбля "Альянс" школы колледжа искусств. В мероприятии примут участие ветераны, участники партизанского движения, те, кто воевал в составе 2-го Белорусского фронта, участвовал в освобождении Польши, Германии.

Далее молодежный агитпоезд сделает остановки во всех областных центрах страны, крупных городах, где проходили ожесточенные бои, а 4 мая прибудет на западный форпост страны в Брест.

Участники проекта, в том числе актив БРСМ, творческая молодежь, представители молодежных субкультур, Вооруженных Сил Беларуси, МВД, МЧС, во время остановок поезда создадут атмосферу праздника. На импровизированной сцене - открытой платформе агитпоезда и платформе перронов - они представят творческие программы, театрализованные постановки, флеш-акции. Также в городах пройдут митинги, возложение цветов к памятникам и обелискам, встречи с ветеранами, праздничные концерты на больших открытых площадках. Неотъемлемой частью агитпоезда станет вагон-музей, где будут представлены уникальные экспонаты, свидетельствующие об истории Великой Победы, раритетная техника.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси