ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
17 февраля 2016, 17:58

Почти 170 семей безработных в 2015 году переехали на новое место жительства ради трудоустройства

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Служба занятости Беларуси в 2015 году оказала содействие в переселении на новое место жительства и работы 168 семьям безработных, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Переселение семей безработных (с их согласия) стимулирует трудовую мобильность граждан, способствует перераспределению трудовых ресурсов с учетом региональной потребности в рабочей силе. Переселенцам оказывают денежную поддержку и возмещают расходы на переезд.

Переселяются семьи безработных преимущественно в сельскую местность. Так, в прошлом году 99 семей переехали из села в село, 55 семей - из города в село, 9 семей - из села в город и 5 семей - из города в город. В основном люди переселяются в пределах одной области - 142 семьи остались проживать на территории своего региона. В другие области республики переселились в прошлом году 26 семей, при этом максимальное их число приняла Минская область (11). Больше других заинтересованы в переезде семьи с несовершеннолетними детьми. В составе переселенных семей преобладают люди в трудоспособном возрасте.

В настоящее время в общереспубликанском банке вакансий содержится 2,4 тыс. свободных рабочих мест с предоставлением жилья, проинформировали в министерстве.

Как уже сообщалось БЕЛТА, желающие участвовать в программе переселения должны обратиться в службу занятости по месту постоянного жительства. Здесь можно получить всю информацию о вакансиях и предоставляемом жилье. Переселению подлежат (с их согласия) безработные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, безработные женщины в возрасте от 18 до 55 лет и их семьи. Безработному, заключившему договор о переселении на новое место жительства и работы, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума (БПМ с 1 февраля 2016 года установлен в размере Br1 млн 591 тыс. 310). При переселении безработного, в составе семьи которого несколько безработных, 7 БПМ выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора и предоставлении гарантированного рабочего места. Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере 2 БПМ при переселении из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также в города-спутники.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси