ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
10 апреля 2015, 08:48

Почти 250 бывших узников Витебской области включены в волонтерский проект международной помощи

10 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Почти 250 бывших узников Витебской области окружены заботой и вниманием волонтеров по международному проекту "Социальное партнерство в интересах бывших узников, пострадавших от национал-социализма". Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областной организации общественного объединения "Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма" Федор Тихонов.

Двухлетний проект стартовал в Витебске в ноябре 2014 года. Он реализуется при поддержке немецкого федерального фонда "Память, ответственность и будущее" по программе "Место встречи: диалог" и при содействии международного общественного объединения "Взаимопонимание". В ходе проекта пожилым людям оказывается необходимая социальная помощь на дому, также их вовлекают в активную общественную жизнь и создают условия для общения. Партнерами выступили Витебский медицинский университет, ВГУ имени П. Машерова, территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района областного центра, средняя школа №38.

"Целевая группа проекта - это 242 бывших узника, из которых 76 - маломобильны или вовсе не выходят из дома. Их под особую опеку взяли волонтеры: 50 будущих психологов и социальных педагогов и 50 историков. Мы хотим, чтобы на основе практики общения с подопечными студенты написали курсовые или дипломные, по которым впоследствии можно было бы издать памятку по работе с пожилыми людьми. А студенты исторического факультета собирают воспоминания бывших узников. Уже опрошены 40 человек. Эти записи планируется выложить в интернете, а также издать брошюру или небольшую книжку", - пояснил Федор Тихонов.

Также для бывших узников организуют лекции профессоров и докторов наук медицинского университета на актуальные темы: по лечению и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, суставов, пищеварения и других. Бесплатно приглашают их на спектакли Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа, на экскурсии в музеи ВГМУ и биологического факультета ВГУ им. П. Машерова, в планетарии. За счет финансирования проекта немецкими спонсорами была организована поездка в Полоцк, проведено торжественное мероприятие с поздравлением именинников. Частью вовлечения пожилых в активную деятельность стала выдача абонементов на посещение бассейна.

"После каждого мероприятия мы проводим анкетирование, потому что конечной целью проекта является выяснить готовность пожилых людей и дальше жить активно", - отметил Федор Тихонов.

Всего в Витебске насчитывается около 3 тыс. бывших узников. Некоторые из них сегодня примут участие в традиционном митинге, посвященном Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Аналогичные мероприятия проходят в этот день по всей области.

По решению Организации Объединенных Наций 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси