ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
26 января 2015, 14:35

Почти половина нарушений природоохранного законодательства в 2014 году - в сфере рыболовства

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество должностных лиц, привлеченных к ответственности за несоблюдение природоохранного законодательства, выросло в Беларуси в 2014 году на 12-15%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции "Итоги государственного контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира в 2014 году" начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира Сергей Новиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Количество должностных лиц, привлеченных к ответственности за несоблюдение природоохранного законодательства, выросло в 2014 году на 12-15%. Но надо отметить, что это связано с той концепцией работы, которой мы придерживаемся. Мы уже не просто всех подряд проверяем, мы целенаправленно работаем. Если у нас есть информация, что должностное лицо занимается противоправной деятельностью, мы ее отрабатываем до тех пор, пока не изобличим", - пояснил он.

Всего за несоблюдение природоохранного законодательства в 2014 году привлечено к ответственности около 1,8 тыс. должностных лиц. Из них 544 - в сфере охоты, 140 человек - в сфере рыболовства, около 890 - в сфере лесопользования. "Чтобы устранить нарушения, а также причины, способствующие их совершению, мы выдали около 2,5 тыс. предписаний. Спрос за их выполнение ужесточен: 85 руководителей были наказаны за неисполнение предписанных им действий", - отметил Сергей Новиков.

В течение года сотрудники инспекции провели около 6,5 тыс. полевых контрольных мероприятий, было выявлено более 10 тыс. нарушений. Почти половина (4,7 тыс.) - в сфере рыболовства, 1,5 тыс. - в сфере охоты, более 25 тыс. - нарушения правил лесопользования. 648 случаев - с признаками уголовных дел.

За год госинспекторы изъяли 5 тыс. браконьерских сетей длиной 200 км, 13 электроловильных установок и 12 т незаконно выловленной рыбы. У нарушителей правил охоты изъяты 562 единицы огнестрельного оружия, из них 136 не были зарегистрированы.

"За год наложено штрафов на сумму Br11,5 млрд, предъявлено к возмещению вреда на сумму Br23 млрд. Это результат не только ужесточения ответственности, но и целенаправленной работы по выявлению преступлений, которые наносят крупный ущерб окружающей среде", - подчеркнул Сергей Новиков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси