ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
04 февраля 2015, 15:11

Показатель среднемесячной зарплаты для Витебской области в 2015 году установлен в районе Br6,3 млн

4 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Для Витебской области утвержден новый целевой показатель по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате на январь-декабрь 2015 года в диапазоне Br6345-6397 тыс., сообщил на итоговой коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома его председатель Александр Христофоров, передает корреспондент БЕЛТА.

На достижение поставленной цели должны быть задействованы все рычаги и резервы роста зарплаты. Необходимо усилить контроль за выполнением показателей, соблюдением государственных гарантий в оплате труда и ее своевременной выплатой. Продолжить работу по внедрению в коммерческих организациях новых форм и систем оплаты труда, по обеспечению опережающего темпа роста выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг на одного среднесписочного работника над ростом номинальной начисленной среднемесячной заработной платы.

"Среднемесячная заработная плата за 2014 год сложилась на уровне около Br5,4 млн и увеличилась по сравнению с 2013 годом в 1,2 раза. В целом по области прирост заработной платы в декабре 2014-го по отношению к январю того же года составил Br1,1 млн. Особенно выделяется рост зарплаты работников строительной отрасли - на Br1,8 млн", - отметил председатель комитета.

В течение года проводилась активная работа по внедрению гибких систем оплаты труда, осуществлялось ее методологическое сопровождение. В результате на первое января 2015 года количество организаций, применяющих эти системы, составило около 1040.

Непрерывная работа с организациями "зоны риска", где уровень зарплаты менее $200 в эквиваленте, позволила исключить из списка указанных предприятий организации промышленности, ЖКХ, торговли, общепита, строительства, транспорта, связи, бытового обслуживания и бюджетной сферы.

Вместе с тем в отчетном периоде не удалось достичь повышения оплаты труда работников в отдельных организациях сельского хозяйства, которые не имеют возможности поднять тарифную ставку первого разряда из-за задолженности в Фонд социальной защиты населения и бюджет. Этим организациям уделено особое внимание. Ежемесячно проводится мониторинг начисления зарплаты для исключения необоснованного ее начисления и обеспечения уровня фонда оплаты труда в соответствии с выручкой от реализованной продукции. В области создана рабочая группа, которая обеспечивает контроль за своевременностью выплаты зарплаты и уплаты обязательных платежей в ФСЗН, а также платежей за энергоносители.

На 1 января 2014 года просроченную задолженность по заработной плате допустили 43 организации области в размере Br14 млрд. В результате принятых в течение отчетного периода мер задолженность на 1 января 2015 года допущена только в 2 организациях - Витебское ОАО "КИМ" и КУП "База отдыха "Крупенино" на общую сумму Br2,9 млрд. Должностные лица, не обеспечившие своевременную выплату, привлечены к дисциплинарной ответственности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси