ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
12 января 2015, 15:11

Пожары в неэксплуатируемых зданиях в Минске регистрируются практически еженедельно

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пожары в неэксплуатируемых зданиях в Минске регистрируются практически еженедельно. Об этом сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник Минского городского управления МЧС Дмитрий Бегун, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году в неэксплуатируемых зданиях в Минске произошло 50 пожаров. Всего на учете управления состоит 146 таких объектов. Наибольшее их количество расположено в Центральном (28) и Заводском (26) районах", - сказал Дмитрий Бегун.

Неэксплуатируемые здания находятся на постоянном контроле Минского городского управления МЧС. Так, в прошлом году сотрудники МЧС провели 122 рейдовые проверки заброшенных зданий по вопросам соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности. По результатам обследований собственникам строений вынесены предписания об устранении нарушений, к административной ответственности привлечены 47 человек.

Вместе с тем проблема неэксплуатируемых зданий по-прежнему актуальна для столицы. Например, во Фрунзенском районе есть целый бесхозный военный городок. "Доступ к неэксплуатируемым зданиям на территории бывшего военного городка, который находится в микрорайоне Масюковщина, не ограничен, участок никем не охраняется, никто не занимается закрытием окон и дверей в домах. Назревает серьезная проблема, поэтому необходимо срочно принять меры", - сказал Дмитрий Бегун.

В свою очередь председатель Мингорисполкома Андрей Шорец поручил всем заинтересованным городским службам до конца недели провести инвентаризацию неэксплуатируемых зданий и проанализировать ситуацию, посмотрев, какие из сооружений нужно снести, каких затрат это потребует. Он подчеркнул, что площадки, на которых находятся заброшенные здания, можно эффективно задействовать в экономике города, построив там многоквартирные жилые дома, офисы, производственные корпуса.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси