ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
19 января 2015, 07:17

Правительство Беларуси в программе действий на 2015 год сделает упор на переход к качественным показателям

19 января, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Правительство Беларуси в программе действий на 2015 год сделает упор на переход от количественных показателей к качественным. Об этом заявил в интервью журналистам премьер-министр Андрей Кобяков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время готовится программа деятельности правительства на текущий год. "Каких-то особенных новаций в рамках данного документа не предвидится. Упор будет сделан прежде всего на то, чтобы оценка деятельности больше сводилась от количественных к качественным показателям", - сказал руководитель правительства. Не менее важным должно стать и "приведение своих потребностей к нашим возможностям".

Андрей Кобяков напомнил, что при подготовке бюджета на 2015 год у главы государства прошел ряд совещаний. Изначально бюджет рассчитывался исходя из прогноза цены на нефть $100 за баррель, затем - $83. Сейчас цена на нефть чуть ниже $50. "Естественно, это требует адекватных мер реагирования с нашей стороны, поэтому правительство просчитывает модель вариантного развития ситуации (и уже имеется черновой вариант), поскольку пока никто в мире не может предсказать, на каком уровне остановится цена нефти, как в дальнейшем будут развиваться экономические события у наших ближайших партнеров (Россия, страны СНГ), а также в Европейском союзе, где тоже не все просто в экономике, - отметил Андрей Кобяков. - Это говорит о том, что мы должны очень внимательно посмотреть на свои бюджетные расходы".

При этом глава правительства подчеркнул: "Ни о каком сокращении социальных расходов, выплат заработных плат и т.д. речи не идет. Но тем не менее, от того, от чего можно отказаться, наверное, придется отказаться или решить ту или иную проблему финансирования чуть позже". Главное на этот год - обеспечить сбалансированное поступательное развитие белорусской экономики, резюмировал премьер-министр.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси