ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Заголовки новостей
03 февраля 2015, 10:04

Предприятия "Беллесбумпрома" в 2015 году планируют увеличить производство импортозамещающей продукции на 37% до $475 млн

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия концерна "Беллесбумпром" в 2015 году планируют увеличить суммарный объем производства импортозамещающей продукции на 37% до $475 млн. В текущем году она будет производиться по 31 товарной позиции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь ведомства Ружена Новицкая.

"Экономическая эффективность запланированных мероприятий по замещению импортируемых в страну товаров оценивается экономией валютных средств за счет поставки продукции на внутренний рынок в размере $140 млн и положительным влиянием на внешнеторговое сальдо за счет поставок продукции на экспорт на сумму $266 млн", - отметила пресс-секретарь.

Она добавила, что в концерне принята программа по развитию импортозамещающих производств на 2015 год.

Так, на проектные мощности в текущем году выйдут фанерное производство ОАО "Борисовдрев" (мощность - 27 тыс. куб м в год), производство тонких древесностружечных плит ОАО "ФанДОК" (30 тыс. куб м в год) и производство древесноволокнистых плит ОАО "Витебскдрев" (140 тыс. куб м в год). Также в этом году введется в эксплуатацию "Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" холдинга "Белорусские обои", где будет начат выпуск мелованных и немелованных видов картона объемом 200 тыс. т в год. Завершится строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК" мощностью 400 тыс. т в год. Производство бумаги-основы декоративных облицовочных материалов мощностью 30 тыс. т в год будет создано на РУП "Завод газетной бумаги". На модернизированном производстве ОАО "Мостовдрев" планируется выпустить 4,4 млн. кв. м ламинированных напольных покрытий. Аналогичное производство будет вводиться и ОАО "Гомельдрев".

Что касается итогов 2014 года, то предприятия "Беллесбумпрома" увеличили производство импортозамещающей продукции на 12% до $346,73 млн. Выпуск импортозамещающей продукции осуществлялся модернизированными предприятиями концерна по 29 товарным позициям. В первую очередь это товары, которые производились в республике в недостаточном количестве либо не выпускались вообще. К ним относятся плиты древесноволокнистые и древесностружечные, фанера, бумага и картон немелованные, ящики из гофрированного и негофрированного картона, мешки, картон гофрированный, бумага газетная и бумага санитарно-гигиенического назначения, изделия из нее и другие виды продукции. Кроме того, это товары, производство которых освоено по действующим государственным, научно-техническим и отраслевым программам. К ним относятся обои виниловые, бумага-основа для обоев двухслойная и напольное ламинированное покрытие.

Условная экономия валютных средств за счет поставки на внутренний рынок импортозамещающей продукции предприятиями концерна в 2014 году составила $112,6 млн. Кроме того, часть этой продукции была реализована на экспорт, получено $187,2 млн.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси